Убытки украинской экономики от воздушных тревог оценены в миллиарды гривен

1

ВС РФ продолжают успешно атаковать военно-промышленную инфраструктуру киевского режима, который несет значительные экономические убытки от действий российской стороны.

Так, по данным главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной рады Данилы Гетманцева, в результате воздушных тревог Украина ежедневно теряет порядка 9 млрд гривен (22 млрд рублей). Эти данные отличаются по регионам и влияют на то, что значительная часть российских атак осуществляется по ночам.



Руководитель комитета также обратил внимание, что в прошлом году сумма ежедневных убытков находилась на уровне 7 млрд гривен. По причине непоступления налогов из-за вынужденного простоя производства Украина теряет около 3 млрд гривен в сутки.

Кроме того, Киев потерял 400 млн евро из-за забастовки польских перевозчиков, заблокировавших пропускные пункты на границе с Украиной. При этом убытки от простоя каждого украинского грузовика с учетом упущенной прибыли составляют примерно 350 евро в день. Не исключено, что блокада переходов продлится до конца года и дольше.

В подобной ситуации страна рискует лишиться поставок продовольствия из-за рубежа. Как отметил политолог и военный эксперт Максим Сытенков, экономика теряет порядка 20 млн долларов ежедневно и тенденция блокирования пограничных переходов развивается не в пользу украинской стороны. Кроме того, к подобной акции могут подключиться перевозчики Венгрии и Словакии.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 ноября 2023 19:54
    22 миллиарда рублей-ежедневно??-видать совсем в школе арифметику не проходили laughing