Украина украла почти три тонны принадлежащего Крыму скифского золота

16

Киевская таможня начала таможенное оформление украденных Нидерландами культурных ценностей из Крыма. Грузовик с 2694 кг артефактов, известных под общим названием «скифское золото», въехал на территорию Киево-Печерской лавры, где в сокровищнице Национального музея Украины таможенники будут идентифицировать коллекцию.

В 2013 году четыре крымских музея – Керченский историко-культурный заповедник, Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и «Херсонес Таврический» – направили в Бонн, а потом в Амстердам выставку «Крым – золотой остров в Черном море». После того как в 2014 году Крым воссоединился с Россией, у Нидерландов возник вопрос, кому возвращать коллекцию. Апелляционный суд Амстердама 26 октября 2021-го решил, что коллекция скифского золота должна быть передана Киеву.



Кадры прибытия грузовика с историческими ценностями на территорию захваченной раскольниками ПЦУ Киево-Печерской лавры показали украинские телеканалы.


Ситуацию со скифским золотом уже прокомментировал глава Крыма Сергей Аксенов. По его мнению, Россия сможет вернуть коллекцию, когда добьется всех целей в рамках специальной военной операции на Украине.

Было понятно, что нам его не вернут, без вариантов, потому что на закон, на юридические нормы и Западу, и Киеву плевать. Пора прекратить сожаления по этому поводу. <…> Если скифское золото отдадут Украине, то ничего хорошего этой коллекции не светит, подобные ценности там всегда попадали в частные руки. Поэтому все будет решено только в результате достижения целей СВО, поставленных президентом

– подчеркнул Аксенов.

С главой Крыма выразили согласие и в Кремле.

Скифское золото принадлежит Крыму и должно находиться там

– сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 ноября 2023 15:26
    Скифское золото принадлежит Крыму и должно находиться там

    – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    ...И....???
    Дальше что?
    Опять умываться желтой тряпкой?? am
    1. +2
      27 ноября 2023 16:01
      Совершенно правы, Крымскому самоуправлению необходимо предьявить иск о краже пренадлежащих Крыму ценностенй Нидерландскими структурами, по решению которых вывезённое из Крыма Скифское золото не возвращено в Крым. Иск предьявить в международные суды с требованиями возвращения собственности Крыма и компенсаций. Центральные ведомства РФ в этом не должны участвовать, ибо это вопрос относительно только Крымского самоуправления и его имущества..
      1. 0
        28 ноября 2023 05:31
        ... может быть. например гонконг
  2. -3
    27 ноября 2023 15:31
    украинцы ничегт не крали. это от скудоумия на кануне событий 14 года крымские чинуши добровольно подарили это добро врагу в лице ес
    1. -2
      27 ноября 2023 16:04
      Цитата: Шкипер
      украинцы ничегт не крали

      Юридически - да. Крым не был независимой территорией и принадлежал Украине. Соответственно, и золото скифов в первую очередь принадлежит Украине, а уж потом Крыму и его музеям.

      Цитата: Шкипер
      это от скудоумия на кануне событий 14 года крымские чинуши добровольно подарили это добро врагу в лице ес

      Как говорится, задним умом мы все умные. После пожара и известный орган - вполне себе насос. Или вы и вам подобные знали в январе-феврале 2014г., что начнется "Крымская весна"?
      Теперь на это золото только махнуть рукой и снова восстанавливать коллекцию. В крымской земле сокровищ хватает не на один десяток музеев мирового уровня.
      1. +2
        27 ноября 2023 16:24
        Тут нужно с вами не согласиться, данные ценности принадлежали определённым собственникам,- музеям Крыма , а значит и истребовать могут только они. На территории все ценности принадлежат владельцу территорий и его законодательству. По закону РФ Крым перешёл в принадлежность к РФ со всеми последствиями. Вопрос только о признании Крыма частью РФ, это будет решено позже, потому Нидерланды должны были ждать окончательного решения с Крымом. Поступив на пользу одной стороны, без полной объективности, они по сути украли в свою пользу и распорядились по своему усмотрению. Потому Крымское самоуправление и музеи имеют полное право требовать возврата своих материальных ценностей и компенсаций. Юридическая обоснованность собственником крымские музеи является очевидным, и крымске музеи не перешли на сторону Украины ( не переехали на территорию Украины с движимым имуществом).
  3. +3
    27 ноября 2023 16:04
    Жаль эти скоты растащят его.... Для них ничего святого нет. Внушат себе что скифы это москали и по карманам.....

    Нужно вообще создать структуру по возвращению этого золота домой в Россию-Русь и вернуть его.
  4. +3
    27 ноября 2023 16:23
    Надо как то отвечать. Правительству нашему перестать быть тряпками. Разорвать дип отношения с Нидерландами и объявить на весь мир , разорвать все торговые отношения. Пока не вернут золото скифов. А то они на цветочках да на овощах за счет России живут, хватит.
  5. 0
    27 ноября 2023 16:25
    Переплачивать всё. Историческая ценность им не важна.
  6. 0
    27 ноября 2023 21:36
    Угнать грузовик Боширова не позвали? Теперь в Лавре всё растащут. Да когда до кремлёвских дойдёт, что они имеют дело с патентованными мошенниками, и уже в котором поколении...Эта наша бывшая гопота из 90-тых всё "по понятиям" считает, за "законников" их держит. Ага, джентЕльмены...
  7. 0
    27 ноября 2023 22:53
    Россия всегда приходит за своим.Факт.
  8. 0
    28 ноября 2023 02:18
    Растырят золото по карманам. Даше фамилии известны.
    1. 0
      28 ноября 2023 05:35
      по фамилиям и надо будет возвращать все назад.
  9. Комментарий был удален.
    1. -2
      28 ноября 2023 07:32
      Заверещали бандерлоги=укрофашисты.... Ничего, скоро Россия и до вас доберется. Придумал уже, куда линять будешь: опять в Канаду!? Гейропа бандерлогами=укрофашистами сыта уже по самое "не хочу", не удастся там скрыться... После нашей окончательной победы гейропа выдаст нам всех гадов бандерлогов=укрофашистов для справедливого суда, как это сделали в 1945 г. англосаксы, выдав СССР предателей Родины!
      1. 0
        28 ноября 2023 17:51
        Мечтами сыт не будешь,никто никого выдавать не будет,наоборот,Европа закроет все границы,что уже сейчас делает Финляндия.
      2. 0
        28 ноября 2023 19:52
        И что, всех выдали? Или ваших родственников всё-таки нет?
        Это я к тому, что обычно иностранная агентура очень часто попадалась на том, что засланцы были "святее Папы Римского" и громче всех кричали о своей преданности идеалам, театрально разрывая тельняшку на груди laughing