Турция наращивает поставки в Россию продукции, которую можно использовать в военных целях

4

Анкара увеличила экспорт в Россию 45 товаров, которые можно использовать в военных целях. Так, за первые девять месяцев турецкая сторона сообщила об отгрузке таких товаров в Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Грузию и Узбекистан, которые потенциально могут отправлять подобную продукцию в РФ.

При этом общая стоимость грузов составила около 158 млн долларов, что в три раза превышает объем такого экспорта за прошлый год.



Впрочем, подобные данные неудивительны, поскольку турецкие власти не поддержали санкции Запада против России, кроме тех, что объявлены со стороны ООН. Для изменения ситуации Турцию готовится посетить заместитель министра финансов США Брайан Нельсон. Таким образом, Вашингтон планирует надавить на Анкару в деле выявления и расследования торговой активности двойного назначения, связанного с Москвой.

Кроме того, Нельсон предполагает обсудить с турецкой стороной обслуживание российских самолетов и кораблей в аэропортах и гаванях страны.

Также не исключено, что стороны поднимут вопрос взаимодействия с ХАМАС. Анкара не признала это движение террористическим, и Вашингтон может попытаться склонить турецких партнеров по НАТО на свою сторону в этом вопросе.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    27 ноября 2023 16:42
    The EU and NATO block the sale of fighter aircraft to Turkey and their entry into the EU, and then expect them to further damage their economy by not trading with a neighbor.
  2. +2
    27 ноября 2023 17:06
    Анкара увеличила экспорт в Россию 45 товаров, которые можно использовать в военных целях

    интересно каких??? а так и пуховики с помидорами можно использовать в военных целях (для военных)...
  3. +4
    27 ноября 2023 19:08
    Цитата: Disinfo
    The EU and NATO block the sale of fighter aircraft to Turkey and their entry into the EU, and then expect them to further damage their economy by not trading with a neighbor.

    ЕС и НАТО блокируют продажу истребителей Турции и их вступление в ЕС, а затем ожидают, что они нанесут еще больший ущерб своей экономике, отказавшись от торговли с соседом.

    Турция - ведёт себя более самостоятельно, чем любое государство ЕС.
  4. +2
    27 ноября 2023 20:59
    Султану занесли?
  5. Комментарий был удален.