Китай накопил внушительные запасы нефти, готовясь к обострению ситуации на Ближнем Востоке

1

Китай накопил большие запасы нефти из опасений обострения ситуации вокруг Израиля. При этом большое значение для Пекина имеет свобода судоходства через Ормузский пролив, поскольку треть переправляемой по нему нефти идет в КНР.

В целом около 70 процентов нефтепродуктов, проходящих по Ормузскому проливу, транспортируются в страны Азии. В то же время США практически полностью обеспечили себя черным золотом и имеют лишь финансовый интерес к проливу.



Китай накопил внушительные запасы нефти, готовясь к обострению ситуации на Ближнем Востоке

В связи с этим нельзя исключать, что Китай рассматривает возможность перекрытия этого пути с помощью дружественного Ирана для давления на финансовую сферу Соединенных Штатов. Вашингтон же может предпринять подобный шаг для воздействия на энергетический сектор Пекина.

Между тем, несмотря на недавние позитивные переговоры между Джозефом Байденом и Си Цзиньпином, военно-политическое напряжение между США и Китаем не ослабевает.

Так, накануне китайское оборонное ведомство сообщило о незаконном вторжении американского эсминца USS Hopper в территориальные воды КНР в Южно-Китайском море у архипелага Сиша. Морские силы Китая были вынуждены принять определенные меры для вытеснения военного корабля Соединенных Штатов из региона.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 ноября 2023 22:05
    Да. Перепродаст в Нато и ВСУ, если что.