Реализация «Силы Сибири – 2» поможет бороться с дефицитом топлива в некоторых провинциях Китая

2

Масштабный и необходимый России и Китаю проект газопровода «Сила Сибири – 2» находится на этапе согласования без каких-либо конкретных инвестиционных решений исключительно в силу политической подоплеки вопроса.

Как сообщают источники агентства Reuters, в КНР на фоне снижения показателей национальной экономики хотят дополнительной скидки на газ, помимо уже записанной в контракте низкой цены. Это становится единственным условием, выступающим в качестве препятствия для возведения второй очереди газовой магистрали. Пока стороны договариваются, время уходит.



Подтолкнуть к положительному решению вопроса Китай сможет сложившая в отдельных регионах страны сложная ситуация с обеспечением энергобезопасности. В целом Пекин уверен, что его зимнее электроснабжение гарантировано, однако дефицит электроэнергии может возникнуть в провинциях Юньнань и во Внутренней Монголии.

Ожидается, что этой зимой пиковый спрос на электроэнергию потенциально вырастет на 12,1%, или на 140 гигаватт (ГВт), сообщил в конце октября представитель Национальной энергетической администрации (NEA). Покрыть эту разницу пока нечем.

Китай продолжает усиленно добывать и импортировать большие объемы угля, чтобы обеспечить стабильность энергоснабжения этой зимой. Но проблему указанных регионов, особенно обширной территории на северо-востоке страны, могли бы обеспечить как раз дополнительные поставки из России. Тем более что вторая ветка газопровода решила бы также логистические проблемы распределения сырья.

К настоящему моменту мощности «Силы Сибири» уже выбраны полностью, газопровод работает с превышением предельных показателей, но и этого не хватает. Вопрос, казалось бы, очевидный и легко решаемый, но в Пекине озабочены проблемами в экономике и, несмотря на острую нужду, все еще пытаются получить буст за счет дешевого газа из РФ.

Прогрессия дефицита с каждым годом будет только увеличиваться, а спрос расти. В этом году Пекину все равно придется решать проблему более сложными и дорогими усилиями по мобилизации резервов и доставки их в нуждающиеся регионы. Дать облегчение на постоянной основе может только «Сила Сибири – 2». Эксперты прогнозируют, что, исходя из этих простых соображений, скорее всего, КНР согласится на реализацию проекта в ближайшее время.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 ноября 2023 08:49
    Цену на газ ещё снизим и КНР согласится. И, кроме цены, они хотят, чтоб Газпром построил газопровод за свой счёт.
  2. 0
    28 ноября 2023 10:23
    А в Иркутске и Чите дрова по 15 000 р за 6 м/куб.