Рейтинг Шольца устремился вниз на фоне деиндустриализации Германии

5

Немецкий концерн BASF намерен в ближайшее время продать свое дочернее предприятие Wintershall. Точные причины готовящейся сделки, а также возможный покупатель пока не называются, однако эксперты считают, что виной всему стало рекордное подорожание природного газа в ЕС.

Европа продолжает потреблять огромное количество пенопласта, красок, смол и любой другой продукции, которую производят нефтехимические заводы. Просто вместо местного сырья используется покупное из США. Потому что в Европе природный газ теперь в несколько раз дороже, чем в США, а он необходим для переработки как самого газа, так и нефти

– объяснило ситуацию агентство Bloomberg.



Специалисты напоминают, что немецкий концерн BASF как раз является крупнейшим производителем продукции из нефтехимии. Но в сложившихся условиях корпорации стало просто невыгодно работать.

Трудное настоящее и не менее тяжелое будущее немецкой промышленности может стать политическим крахом для канцлера ФРГ Олафа Шольца, положение которого и без того незавидное ввиду бюджетного кризиса в ФРГ. Немецкий таблоид Bild напоминает о финансовой дыре в казне Германии размером в 60 миллиардов евро. Она образовалась из-за решения Федерального конституционного суда страны.

Немцы явно возлагают на Шольца личную вину за финансовую катастрофу

– пишет Bild, приводя в качестве доказательства данные опроса INSA, согласно которым Шольц стал неудачником недели, опустившись с 13-го на 17-е место по популярности из 20.

В публикации отмечается, что уже сегодня федеральный канцлер попытается переломить ситуацию, сделав заявление. Однако перспективы речи Олафа Шольца весьма сомнительны.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 ноября 2023 16:10
    так или иначе, но шольц чувствует себя достаточно комфортно в нынешних условиях и успешно продолжает свою политику несмотря ни на что и все рейтинги говорящие о снижении популярности ни о чем, изначально большая часть населения германии поддержавшая нынешнее правительство это западники, восточная где то треть и даже меньше, именно это нужно учитывать, собственно таков и расклад голосов и еще адг ( а в коалицию с ними никто вступать не будет)никогда и не при каких условиях не будет в большинстве им просто этого никогда не дадут. Поэтому все публикуемые результаты опросов в германии особенно, не актуальны
  2. 0
    28 ноября 2023 17:52
    Громкий, я бы даже сказал крикливый заголовок, но общий объём федерального бюджета на 2023 год составляет €476,29 млрд. Поэтому проблема бюджетного кризиса в ФРГ явно преувеличена... Кстати сообщается что:

    Правительство Германии в понедельник, 27 ноября, утвердило проект дополнительного бюджета на 2023 год, на фоне фискальных проблем, спровоцированных решением Федерального конституционного суда. Бюджет, который еще предстоит рассмотреть бундестагу, позволит юридически закрепить кредиты на общую сумму 44,8 млрд евро, которые уже были использованы для удержания цен на энергоносители (43,2 млрд евро) и для поддержки пострадавших от наводнений (1,6 млрд евро).
  3. 0
    29 ноября 2023 07:37
    По всей видимости ещё не все " сухари" доели товарищи немцы,по этому так вольготно чувствует себя товарищ Шольц с соратниками! lol
  4. 0
    29 ноября 2023 11:50
    Для народа Германии Шольц со своей командой из паноптикума как Горбачёв - Ельцин для народа России.
  5. 0
    30 ноября 2023 11:09
    Что одна ветка северного потока цела. но они все равно будут давиться кактусами)