Иран заявил о завершении сделки по закупке российских истребителей Су-35С и вертолетов Ми-28Н

2

Сделка между Москвой и Тегераном о закупке российских истребителей Су-35С и многоцелевых вертолетов завершена. Об этом заявил заместитель министра обороны Ирана генерал Сейед Мехди Фархи. По его словам, помимо учебно-боевых самолетов Як-130, Исламская Республика вскоре получит из России боевые вертолеты Ми-28 и истребители Су-35С.

Иран получит российские вертолеты Ми-28Н, истребители Су-35 и учебно-боевые самолеты Як-130

– цитирует заместителя министра обороны Ирана агентство Tasnim.



О закупке Ираном российской авиационной техники впервые стало известно в январе этого года. Тогда член комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Ирана Шахрияр Хейдари заявил о скором поступлении самолетов на вооружение иранских ВВС. По его словам, РФ поставит истребители в начале следующего года по иранскому календарю, т. е. в конце марта 2024 года.

Чуть позже появилась информация, что РФ отправит в Иран вертолеты, а также некие оборонительные системы и ракеты. Западные СМИ утверждали, что контракт на поставку российских истребителей Тегерану якобы был подписан еще в прошлом году. А одним из условий договора стало получение РФ иранских ударных беспилотников и технологий их производства.

Судя по тому, что некоторое время назад в России было налажено собственное производство ударных беспилотников «Герань», Иран свою часть договора выполнил. Так что ожидаемая поставка российских самолетов и вертолетов в страну выглядит вполне логично.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 ноября 2023 12:59
    Хорошее решение!
  2. +1
    4 декабря 2023 17:57
    Пора и с КНДР военно-техническое сотрудничество начинать, хватить "сопли жевать" оглядываясь на санкции США...