Великобритания вооружает Украину при помощи Турции

3

Странам Европы стало сложно снабжать Украину собственными боеприпасами и оружием, так как запасов мало, а производится меньше, чем нужно, поэтому они активно пользуются услугами ВПК и армии Турции. Об этом сообщают турецкие источники, приводя детали происходящего.

Например, Лондон уже длительное время активно закупает у Анкары мины к минометам калибра 60 и 120 мм, реактивные снаряды для РСЗО калибра 122 мм и снаряды для ствольной артиллерии калибра 155 мм как из запасов ВС Турции, так и напрямую у оборонных компаний-производителей (например, МКЕ – на фото), передавая их Киеву через Болгарию, Румынию и Польшу. Причем, когда существовала зерновая сделка, боеприпасы просто доставлялись на торговых судах в украинские порты. Теперь их завозят на Украину только наземным транспортом.



С передачей разнообразной техники и систем вооружений также не все гладко. Поставки БПЛА Bayraktar TB2 и других беспилотников серьезно сократились. Возможности передачи тяжелой бронетехники также уменьшились. Поэтому Великобритания решила приобрести до 250 единиц древних М48 и М60 разных модификаций. За зиму британцы хотят обучить украинские экипажи, чтобы заполнить «дыры» в поставках европейцами танков Leopard 1A5 и Leopard 2.

Турецкие источники считают, что подобными действиями Лондон хочет ослабить их страну, создать проблемы на ее границах, а также развить политическую и экономическую нестабильность, столкнув в итоге ее с Россией. То есть британцы хотят одновременно увеличить поддержку Украины, которая сильно сократилась за последнее время, и навредить отношениям между Анкарой и Москвой. Великобритания желает всячески продлить украинский конфликт и другие кризисы (на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Закавказье), а также создать новые очаги напряженности.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 ноября 2023 13:30
    А турки прям такие тупые - не ведают, что творят..
    1. 0
      28 ноября 2023 16:35
      Это называется "двоежопие"
  2. 0
    29 ноября 2023 06:54
    Turkey is stupid for selling themselves down the river, but I suspect they are supplying old surplus at over new prices and using the profits to upgrade their munition stores..............while the UK goes broke.