Как РФ следует использовать неготовность НАТО обеспечить ВСУ

1

Возникшая пауза в поставках вооружения киевскому режиму со стороны НАТО не будет продолжаться вечно. Всего через несколько лет Запад сможет выйти на те объемы производства вооружений и боеприпасов, которые будут достаточны как для обеспечения собственной обороноспособности, так и для поддержки Украины. Если к тому времени она еще будет существовать.

В этой связи российской оборонной промышленности уже сейчас следует приступить к решению тех задач, которые окажутся востребованными на поле боя в ближайшем будущем. Тот факт, что украинский военный потенциал в ближайшем будущем прикажет долго жить, сомнений не вызывает. Но что дальше? Ведь место Украины в противостоянии с РФ вполне может занять очередное подготовленное Западом государство-самоубийца.



Сравнительный анализ российских НИОКР и военного производства США и их союзников позволяет сделать вывод, что приоритет в настоящее время отдается киберсфере, межвидовым системам управления и космическим системам. Технические новшества, безусловно, способны повысить эффективность использования обычных вооружений.

Говоря простым языком, оснащенная современными системами электронной разведки и наведения артиллерийская батарея будет способна выполнить те задачи, которые еще совсем недавно были доступны исключительно артиллерийскому дивизиону, а то и полку. Плюсом это позволит слегка сократить вложения в производство обычного вооружения, дав глоток свежего воздуха военному бюджету страны.

В этой связи соблазн вложиться в электронику и сократить или вовсе отказаться от производства обычных вооружений столь велик, что сторонники этого пути вполне могут одержать верх над консерваторами войны. Однако допускать этого ни в коем случае нельзя.

Любую электронику, какой бы совершенной она ни казалась на первый взгляд, всегда можно если не отключить, то как минимум уничтожить. И вот тогда дефицит обычных систем вооружения может аукнуться. Да так, что мало не покажется.

Это, впрочем, не означает, что разработку и развитие отечественных систем радиоэлектронной борьбы, уже доказавших свою высокую эффективность в зоне проведения специальной военной операции, следует заморозить или прекратить. Напротив, именно наличие подобных систем во многом определит, кто одержит верх на поле боя в возможной войне ближайшего будущего. Но и забывать о том, что только физическое уничтожение противника будет гарантировать победу, не стоит. Дороже может выйти.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 ноября 2023 14:26
    НАТО "бойцов трезубца" тоже понаделает?