Россия берет под свой контроль крупнейшее месторождение нефти Ирака

5

Еще в марте правительство Ирака одобрило начало разработки месторождения Эриду и участка Блок 10, которые славятся тем, что являются самыми крупными нефтяными запасами этого государства. Но без посторонней помощи ближневосточный экспортер справиться не может, не хватает технологий, рабочей силы и инвестиций. Эти недочеты согласилась исправить Россия, в обмен взяв под свой контроль почти всю отрасль.

По предварительным оценкам, запасы иракского нефтяного месторождения Эриду составляют от 7 до 10 миллиардов баррелей. Высокопоставленные источники в российской нефтяной отрасли, с которыми беседовали обозреватели OilPrice.com, заявили, что истинная цифра вполне может быть на 50% выше самого смелого порога оценочных данных.



В любом случае месторождение Эриду является крупнейшим нефтяным открытием в Ираке за последние 20 лет, и РФ хочет контролировать его полностью, что, в принципе, удается. Также этот подход соответствует цели Москвы и Пекина по недопущению Запада к энергетическим сделкам в Ираке. Таким образом, Багдад намертво привязывается к новой ирано-саудовской оси, отчего западной гегемонии на Ближнем Востоке приходит конец.

Российскому «Лукойлу» принадлежит 60% акций Блок 10, а остальная часть находится в собственности японской фирмы Inpex. Как пишет эксперт Саймон Уоткинс, компании из РФ удалось уговорить компанию из Токио продать свою долю, фактически вытеснив ее из региона. Когда сделка будет завершена и оформлена, «Лукойл» получит полный контроль над ключевым сектором богатого месторождения. Фактически в собственность иностранного инвестора перейдет самый богатый запасами регион в Ираке, ставя в зависимость от Москвы всю добывающую отрасль государства.

Многочисленные договоры на технологическую поддержку, финансовую помощь, а также прямое участие в модернизации добывающей промышленности Ирака полностью ставят ее в зависимость от России, избавиться от которой теперь уже будет непросто. Сделка по сектору Блок 10 завершила переход всех природных богатств Ирака под крыло Москвы.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    29 ноября 2023 09:08
    И? цены теперь поползут вниз?
    ох ,врядли.
    Значит, ктото будет набивать карманы за счет остального народа...
  2. +4
    29 ноября 2023 09:45
    Россия - Ирак, под крыло Москвы... Хоть в этой статье пояснили - какая такая Россия и Москва. "Лукойл" контролирует и НПЗ в Болгарии, который успешно поставляет топливо для ВСУ - это так поставило Болгарию и Украину в зависимость от России - прямо смертельная для них удавка! Читать смешно про такие "контроли"
  3. +2
    29 ноября 2023 10:13
    И чем это мы отличаемся от америкосов ?? И государство наше также стоит в защите интересов Алигархов и их кАНпаний, вот тут МИД Работает на все 100% и Выше, а об интересах Государства "Выражает глЫбокую Озабоченность"!!
  4. 0
    29 ноября 2023 11:49
    Всё хорошо с этими неспокойными странами, кроме одного - придёт к власти какой нибудь новый одиозный лидер и адьос. И никакие договорённости не спасут бизнес. Мало что ли примеров..
  5. -2
    29 ноября 2023 18:59
    А америкосы то вам позволят-в Ираке нефть-добывать?