Шторм не помеха: Россия наводит порядок в ОПЕК+ увеличением поставок нефти

3

Усилившиеся сезонные штормы в Черном море несколько нарушили работу экспортных нефтяных терминалов. Но даже этот естественный фактор не смог изменить месячную тенденцию: поставки сырой нефти из России увеличились примерно на 370 тысяч баррелей в сутки. Это существенный прирост, причем по сравнению даже с предыдущей неделей.

Такое резкое увеличение экспорта на фоне действующего джентльменского соглашения по снижению добычи и экспорта между Москвой и Эр-Риядом, тем более перед решающей встречей ОПЕК+, можно расценить как демонстративный показ своей позиции относительно квот.



По данным Джулиана Ли из Bloomberg, в эти дни поставки сырой нефти из российских портов в среднем составили 3,24 миллиона баррелей в сутки, что на 370 тысяч больше, чем в начале текущего месяца.

Тем не менее средние показатели за месяц немного снизились из-за природных катаклизмов на Черном море. По расчетам Bloomberg, в месячном выражении объем экспорта составит 3,16 миллиона баррелей в сутки, что на 100 тысяч меньше. Вероятно, последние дни ноября помогут исправить показатели, потому что активность на терминалах возобновилась.

Встреча ОПЕК+ была отложена как раз из-за разногласий по квотам добычи и, соответственно, экспорта. Усиленно наращивая экспорт, Москва дает понять, как она относится к вопросу, и показывает негативную реакцию на слухи о том, что Саудовская Аравия желает еще увеличить сокращение добычи и экспорта. РФ не согласна на дальнейший перегрев рынка.

В этом смысле между РФ и КСА зреет раскол. По сообщениям экспертов, Эр-Рияду впервые пришлось искать поддержки не у давнего партнера, России, а у африканских государств – членов ОПЕК, чтобы добиться принятия решения по квотам и факультативным сокращениям.

Саудовская Аравия поставлена к стенке, ближневосточному экспортеру остро необходима более высокая цена сырья. Так что оглядываться на партнеров, бывших и нынешних, Эр-Рияд не станет, уверены все аналитики. Саудиты в порядке автономного суверенного решения сократят добычу и поставку сырья клиентам. Очевидно, это их неоспоримое право.

Таким образом, расшатать всю организацию не позволяет позиция российских представителей. Хотя РФ не входит в ОПЕК, а лишь в расширенную версию организации с приставкой «+», она эффективно наводит порядок в ней и стабилизирует ситуацию внутри органа, который должен как раз следить за стабильностью глобального рынка. Есть договоры и соглашения, их нужно соблюдать, а не вертеть квотами в угоду себе из-за быстро меняющейся конъюнктуры рынка. У России ситуация с экспортом еще более тяжелая, учитывая шквал санкций и эмбарго, а также постоянный контроль Запада. Но Москва находит в себе силы держать нервы под контролем и не допускать необдуманных решений, тем более могущих повлиять на весь рынок.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 ноября 2023 09:49
    Доиграются наши. Добиваются чтобы арабабы сделали нефть по 10 доллара или чего?
    И не только это, они что хотят чтобы ещё и оборудование и технику нам перекрыли поставлять? Ведь они могут. Сейчас нам не надо разлад отношения с арабами, да и другие кто хоть как то может нам помогать с паралелными импортами.
  2. -1
    29 ноября 2023 10:10
    А в чем проблема?
    Объемы поставок не за день считаются и не за два.
    А мы за месяц даже квоту не добрали.
  3. 0
    29 ноября 2023 10:34
    Всё, чтоб удержать цену, выгодную США. Не слишком высокую, чтоб пострадали домохозяйства, и не слишком низкую, чтоб не отразилось на доходах сланцевиков. Кто то ждал другого?