Без усилий БРИКС: индекс доллара просел до четырехмесячного минимума

4

В среде финансистов США становится популярным новое увлечение по угадыванию поведения Федеральной резервной системы в отношении процентных ставок. В последние дни наблюдается «мягкий» подход ФРС к вопросу, что увеличило количество прогнозов на то, что ставки понизятся уже в первом квартале следующего года. Однако такие выводы не пошли на пользу положению доллара.

Спотовый индекс доллара Bloomberg падает пятый день подряд, поскольку опасения рецессии и мягкие комментарии ФРС побудили инвесторов сделать ставку на то, что Центральному банку придется отменить самый агрессивный цикл ужесточения монетарной политики с 1980-х годов.



Что касается других стран, новозеландский доллар стал лидером роста, после того как Центробанк страны предупредил, что в следующем году может произойти новое повышение. Японская иена укрепилась до двухмесячного максимума, поскольку волнения по поводу более высоких ставок в США пошли на убыль.

Пока страны БРИКС только собираются положить конец гегемонии доллара, прилагая усилия к устранению его монополии, эта валюта сама по себе утрачивает вес и привлекательность. Экономика эмитента доллара терпит большие проблемы, что еще сильнее усугубляет положение национальной валюты, возведенной в ранг глобальной.

Такие скачки доллара, являющегося мировой резервной валютой, негативно сказываются на экономиках других государств во всем мире. Эта пагубная зависимость давно известна, побороть ее пока не представляется возможным. Хотя отныне уход от долларовой зависимости уже не политическая прихоть или дань моде меняющегося мира, но насущная экономическая необходимость.

Доллар остается уязвимым до тех пор, пока не станут очевидны изменения рыночных ожиданий в отношении ФРС. Однако это может произойти не ранее 2024 года. Поскольку рост доллара застопорился, потребуются некоторые точные данные реального сектора, чтобы бросить вызов нынешней «миролюбивой» риторике представителей ФРС, полагают эксперты Bloomberg.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 ноября 2023 08:39
    Хорошо бы про динамику рубля послушать за последний год.
    А хотя...это же другое..и шаткость рубля никак не влияет на экономику..вернее, только в пользу..в отличии от проклятого доллара, конечно..надоела лапша.
    И инфляция у них в 4%- полный капец, а в 10% у нас - расцвет экономики. Сразу отчего то Оруэлл вспоминается и его Министерство Правды.
    1. +1
      29 ноября 2023 20:58
      Неужели Вы за год не наслушались?

      Тому, кто правит и намерен править дальше, необходимо умение искажать чувство реальности.

      (1984)
      ... и через год у нас началась горбачёвская "перестройка"
  2. 0
    29 ноября 2023 09:05
    Да, вечная история про падение доллара....
    а пока - 88,61 рублей/доллар - рубль к доллару в вечном падении..
    С индексами видно, еще хуже...
    1. 0
      30 ноября 2023 13:51
      Выход есть всегда... убрать пару нулей с купюр и дать пинка регулятору, чтобы держал курс.)
      ...и ещё, дать по голове тому, кто заменил зелёную трёху на номинал в 200 и 2000...
      И вообще пора "сотку" сделать полновесным рублём.