Обозреватель Politico: даже победа Киева не станет поводом для празднования Западом

1

Из любой ситуации необходимо делать выводы и выносить опыт для будущего, тем более если они даются столь дорогой ценой во время войн или вооруженных конфликтов. Учение на ошибках и недопущение их повторения – главное требование для постконфликтной Украины и Европы, полагает аналитик стокгольмского политологического центра Андреас Умланд. Статью ученого публикует издание Politico.

Сейчас, когда победа или достижение основных целей Киевом как никогда далеко, встает вопрос о том, что вообще представляет собой мечта Украины. Очевидно, что сама по себе победа на поле боя не стала бы поводом для празднования и вряд ли превратится в источник гордости для западного мира.



Ведь даже после полного гипотетического восстановления границ Украины трещины в международной системе останутся

– пишет эксперт по международным отношениям.

Во-первых, удовлетворительное для украинцев окончание конфликта стало бы главным образом результатом военных усилий Киева, и это, конечно, не отменит позорную сагу о западных санкциях против России и их ограниченных последствиях, уверен Умланд.

Во-вторых, несмотря на то что военное время может показаться сложным, постконфликтная ситуация будет не в пример более тяжелой. Встанет вопрос восстановления промышленности и жилого фонда, разминирования и очистки территорий, возврата военнопленных, а также наличия целого поколения с психологическими травмами от пережитого, не говоря уже о нагрузке на систему медицины и реабилитации, которая должна будет справиться с потоком инвалидов и устроить их в общество.

На все эти нужды необходимы огромные средства. Их нет у Киева или ЕС. Конечно, автор намекает на «репарации», поскольку другого пути поднять страну не существует.

Однако, ставя задачи и описывая будущее, Умланд не дает даже приблизительных советов, как достичь это самой Украине или с помощью ее союзников в ЕС и США. Вероятнее всего, у кураторов Киева совершенно нет мыслей о будущем республики, их план заключается в постоянном сиюминутном поддержании конфликтности и боевых действий, борьбе против России без особой цели.

К тому же Вашингтон или Брюссель не особо беспокоит будущее Украины, которое в любом случае представляется мрачным и бесперспективным и без оценок профессора из Швеции.

Так что победа Украины, ожидаемая на Западе как мечта, все равно будет неполноценной, половинчатой, дальше будет больше неразрешимых проблем

– подводит итог Умланд.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 ноября 2023 15:06
    Никто не знает, что такое будет "постконфликтная Украина", даже Путин пока не знает... А уж европейцы... Каждые сто лет идут в поход на Россию, и огребают. Ну не учатся на своих ошибках, хотя ... вот нашли кому подыхать вместо себя, любимых...