Пхеньян пригрозил США войной в случае воздействия на свою космическую программу

3

В конце ноября Северная Корея при помощи ракеты-носителя «Чхоллима-1» успешно вывела на орбиту свой спутник-разведчик «Манриген-1». Космический аппарат уже успел сделать снимки Белого дома и Пентагона в США. При этом Центральное телеграфное агентство Кореи распространило заявление властей КНДР, в котором говорится, что Пхеньян будет расценивать любое вмешательство Вашингтона в свою космическую деятельность как объявление войны.

В коммюнике было подчеркнуто, что КНДР реализует свое законное право на освоение космоса. Поэтом она не потерпит вмешательства и ответит на него, снизив или вообще полностью обнулив эффективность и жизнеспособность американской орбитальной группировки.



Северокорейцы предупредили, что при возникновении инцидента на орбите или атаки на стратегические объекты, Пхеньян незамедлительно мобилизует свои средства военного сдерживания. В числе ответных мер значится уничтожение разведывательных спутников США. Подчеркивается, что КНДР придерживается правил, прописанных в международных и внутренних законодательных актах.

Заметим, что в Сеуле и Токио с крайним беспокойством наблюдают за развитием северокорейской космической программы.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 декабря 2023 23:28
    А Россия, если что то начнётся, окажет Сев. Корее экономическую и военную помощь, точно такую же, как США сегодня оказывают Украине.
    Что бы Сев. Корея нанесла США как можно больший урон, а так как до территории США далеко, то США будут делать упор на свои авианосцы. Знаю одно, что авианосцев у США не останется уже в первый же день конфликта, уверен на передачу такого оружия, Россия не поскупится.
    Россия будет действовать - ЗЕРКАЛЬНО.
    И ещё, если, что то начнётся на Корейском полуострове, то на следующий день Китай тут же введёт свою армию на Тайвань. ... т. к. воевать ( оказывать помощь ) сразу на ТРЁХ фронтах США не смогут. ( Украина, Корея, Тайвань ).
    1. 0
      3 декабря 2023 01:03
      Да ну что вы, окраина уже на голодном пайке, Тайвань товарищ Си разрешил поставить на паузу, пока на БВ Израиль спасают, все авианосцы там...и им хана без спутниковой группировки. Киму вообще терять нечего. Серьёзно взялись, однако.
  2. 0
    2 декабря 2023 23:29
    щелчок по носу Сэму ))))