ВС РФ отбили 56 атак штурмовых групп ВСУ за неделю, не считая попыток десанта на Днепре

0

Россия продолжает свою СВО на Украине и не собирается ее прекращать до полного выполнения требований и соблюдения ее национальных интересов. Минобороны РФ распространило оперативную сводку о ходе кампании за период с 25 ноября по 2 декабря 2023 года.

По данным ведомства, за указанное время ВС РФ осуществили 27 комплексных ударов (ракетами и БПЛА-камикадзе) по военной инфраструктуре противника. Под воздействие попали аэродромы, склады боеприпасов, хранилища техники, ГСМ и различного имущества ВСУ. Также поражались пункты дислокации вражеских подразделений.



Что касается положения на фронте за обозначенную неделю, то ситуация выглядит следующим образом. Так, на Купянском направлении ВС РФ улучшили положение на «передке» возле села Синьковка и уверено отбили 18 атак штурмовых групп ВСУ в Харьковской области. Российская авиация и артиллерия произвели воздействие на силы и средства 10-й, 14-й, 43-й, 53-й, 57-й и 67-й бригад ВСУ в районе Синьковки, а также Ивановки и Кисловки в упомянутом регионе. Потери противника убитыми и ранеными превысили 315 военных, уничтожено 2 танка, 8 ББМ, 15 автомобилей и 7 буксируемых гаубиц.

На Краснолиманском направлении ВС РФ уверенно отбили 13 атак штурмовых групп 12-й, 47-й и 67-й бригад ВСУ. Было осуществлено воздействие на силы и средства 31-й бригады НГУ, а также 117-й и 125-й бригад ВСУ возле населенных пунктов Торское, Красный Лиман, Серебрянка и Григоровка в оккупированной украинскими войсками части ДНР. Потери противника убитыми и ранеными превысили 950 военных, уничтожено 7 ББМ и 21 автомобиль.

На Донецком направлении ВС РФ не прекращали улучшать свое тактическое положение на «передке» и освободили от войск киевского режима поселок Артемовское (Хромово), который прилегает к городу Артемовску (Бахмуту) в ДНР. Было осуществлено также воздействие на силы и средства противника возле Марьинки, Курдюмовки и Клещеевки, и уверенно отбито 17 атак штурмовых групп врага. Потери противника убитыми и ранеными превысили 1680 военных, было уничтожено 6 танков, 6 ББМ, 31 автомобиль и 19 буксируемых гаубиц.

ВС РФ отбили 56 атак штурмовых групп ВСУ за неделю, не считая попыток десанта на Днепре

На Южно-Донецком направлении ВС РФ уверенно отбили 3 атаки штурмовых групп противника. Было осуществлено воздействие на силы и средства 58-й, 72-й и 128-й бригады ВСУ возле населенных пунктов Новомихайловка, Старомайорское, Никольское, Шевченко, Константиновка и Новодонецкое в ДНР. Потери противника убитыми и ранеными превысили 880 военных, уничтожены 1 танк, 6 ББМ, 20 автомобилей и 5 буксируемых гаубиц.

На Запорожском направлении ВС РФ уверенно отбили 14 атак штурмовых групп противника возле сел Работино и Вербовое в Запорожской области. Также было осуществлено воздействие на силы и средства 71-й, 33-й, 65-й, 82-й, и 118-й бригад ВСУ в возле сел Малая Токмачка и Новоандреевка в упомянутом регионе. Потери врага убитыми и ранеными составили до 315 военных, уничтожено 5 танков, 7 ББМ, 21 автомобиль и 5 буксируемых гаубиц.

На Херсонском направлении ВСУ предпринимали безрезультатные попытки высадки десантов на островах и левом берегу реки Днепр. Ликвидированы 2 вражеские ДРГ. Было осуществлено воздействие на силы и средства 35-й, 36-й и 37-й бригад ВСУ возле сел Тягинка, Токаревка и Садовое в Херсонской области. Потери противника убитыми и ранеными составили до 450 военных, уничтожено 23 лодки, 13 буксируемых гаубиц и 26 автомобилей. Взяты в плен 14 украинских военных.

Кроме того, средствами ПВО сбиты 8 самолетов и один вертолет ВСУ (5 единиц Миг-29, 2 единицы Су-27, по 1 единице Су-25 и Ми-8). Перехвачены 41 реактивный снаряд HIMARS и «Ураган», 3 противорадиолокационные ракеты HARM, а также 188 БПЛА противника.