От запрета – к распродаже: в России решили поддержать мировой рынок дизельного топлива

0

Россия нарастит экспорт дизельного топлива из своих портов на Черном и Балтийском морях. Ожидаемый в декабре показатель роста – 28% по отношению к ноябрю. Москва еще больше ослабила ограничения на экспорт топлива, а штормы на Черном море задержали некоторые погрузки в конце ноября. Такие данные публикует аналитический отдел агентства Bloomberg.

Таким образом, создав не просто насыщение на внутреннем рынке, но, скорее, профицит, правительство переходит от запретов к распродаже излишков. Тем более, что вопрос переходит из экономической плоскости в политическую. Мировой рынок нуждается в поддержке, когда на свои собственные сокращения экспорта решился Китай, чьи НПЗ страдают от ограничений, введенных правительством.



В этом месяце Россия собирается отправлять в среднем около 681 тысячи баррелей дизельного топлива в сутки из своих ключевых западных портов, что почти на треть больше, чем в прошлом месяце. Эти данные, согласующиеся с оценками Bloomberg, приводит консалтинговая компания Kpler.

Если прогнозы сбудутся и российские поставщики достигнут целевых показателей отгрузки отечественного дизеля, то будет установлен новый максимум объемов экспорта с июля текущего года. В последние недели цена дизельного топлива по сравнению с сырой нефтью выросла, что также стимулирует экспорт дизельного топлива.

Спрос на «транспортный» вид топлива во всем мире растет, а барьеры, созданные западными санкциями и эмбарго, растворяются, отчего сырье из РФ проникает в те регионы, откуда его еще недавно изгнали. Все это стимулирует рост продажи востребованного продукта за рубеж.

Опасения экспертов, которые ожидали, что ограничения от 6 октября будут носить длительный характер, не оправдались. Правительственный запрет на поставки не продержался и двух месяцев, а усиленная работа НПЗ привела не просто к желанию, а необходимости смягчения экспортных квот. К тому же западные санкции перестали соблюдаться многими импортерами даже в тех государствах, которые их поддержали, что обеспечивает растущий спрос и соответствующие ему высокие показатели поставок.