Глобальный энергетический переход стал не по карману человечеству

1

На некотором этапе своего развития энергопереход стал больше напоминать самоцель, а не практически важную модель будущего для всего человечества. Экономические и общественно-социальные издержки для его достижения стали более опасными для планеты, чем все проблемы отрасли ископаемых источников вместе взятые.

По оценкам, к 2050 году энергетический переход будет стоить более 100 триллионов долларов. А по расчетам Комиссии по энергетическому переходу, в которую входят группа лидеров мирового бизнеса, он будет стоить все 110 триллионов долларов.



Фактически это 3,5 триллиона долларов в год и около 1,3% прогнозируемого мирового ВВП за этот период. В процентах от ВВП эта цифра выглядит особенно впечатляющей или пугающей. Переходный период оказывается более дорогим, чем большинство может себе позволить.

Существует много оценок стоимости глобальной энергетической трансформации человечества и разные прогнозы роста мирового ВВП. Однако можно с уверенностью сказать, что когда заходит речь о безуглеродном будущем, то имеются в виду триллионы долларов, которые необходимо тратить каждый год. И похоже, что многие инвесторы и большинство постоянных потребителей не желают брать на себя это бремя.

Частных и государственных инвесторов можно понять. Высокие процентные ставки только усложняют задачу, а стоимость капитала потенциально отпугивает тех, кто будет реформы финансировать. Проблемы на рынке электромобилей и проблемы с морской ветроэнергетикой только усиливают обеспокоенность по поводу глобального энергетического перехода.

Уже достаточно очевидно, что усилия по климатической повестке и глубоким реформам отрасли подрывают силы старой традиционной экономики, основанной на ископаемом топливе. Но именно она, прежняя ее модель, должна будет профинансировать энергопереход, то есть по сути свою смерть. В этом заключается главный парадокс всей экологической повестки, которая стала не по карману человечеству, пытающемуся выжить.

Эксперты полагают, что дело в кардинально изменившихся условиях: человечество перестало быть способно на подвиги и жертвы ради не эволюционного, а революционного скачка. В древности колоссальные проекты, такие как пирамиды для сакрализованных вождей или важные оросительные каналы для превращения пустыни в оазис люди могли строить бесплатно и с лишениями для себя. При капитализме и рыночных отношениях все подвержено желанию прибыли, а с этим у альтернативной энергетики не все хорошо - она никогда не будет рентабельной. Поэтому возникает порочный круг, делающий реализацию ее проектов принципиально невозможной.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 декабря 2023 12:21
    Ну и наплевать и забыть. На наш век хватит.