Глава Пентагона назвал условие «стратегического поражения» Израиля в войне с ХАМАС

1

Сорванное перемирие между Израилем и ХАМАС принесло новые жертвы среди мирного гражданского населения. Это вызвало еще большее беспокойство в Соединенных Штатах, заботящихся не столько о гражданах Газы, сколько о личном имидже и интересах. Позицию Белого дома выразил глава Пентагона Ллойд Остин, которого цитирует Bloomberg.

Израиль рискует потерпеть «стратегическое поражение» в войне с ХАМАС, если не прислушается к предупреждениям о растущем числе погибших среди гражданского населения

– сказал глава оборонного ведомства США в своей речи на Рейгановском форуме национальной обороны в Сим-Вэлли, штат Калифорния.



По словам Остина, он якобы лично убеждал израильских лидеров избегать жертв среди гражданского населения, избегать безответственной риторики и предотвращать насилие со стороны поселенцев на Западном Берегу. Это единственное условие оказания помощи и, фактически, поддержки западной коалицией.

Комментарии Остина прозвучали на фоне того, что высшие официальные лица США стали все громче предупреждать Израиль о количестве погибших в секторе Газа. Эти предупреждения, ранее ограничивавшиеся встречами за закрытыми дверями, стали достоянием общественности из-за растущего давления со стороны арабских соседей Израиля, правозащитников и общественного мнения внутри страны, в том числе левых сил Демократической партии президента Джо Байдена.

Хотя Остин и другие лидеры США пообещали продолжать поддерживать Израиль, они обеспокоены тем, что американская помощь может бросить тень на Вашингтон, если жертвы среди гражданского населения продолжат расти. Признаки наличия негативной тенденции явно проскользнули в речи шефа Пентагона, выгораживающего уже не союзника, а свою страну.

Чтобы проиллюстрировать свои слова, Остин обратился к личному боевому опыту. По его мнению, ХАМАС глубоко укоренился в городских кварталах Газы. Поэтому для победы нужна защита мирного населения и очень аккуратные действия.

Урок заключается в том, что можно победить в городской войне, только защищая мирное население. В такого рода боях центром тяжести является гражданское население. А если вы загоните их в объятия врага, вы замените тактическую победу стратегическим поражением

– подытожил Ллойд Остин.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 декабря 2023 18:20
    Стратегическое поражение Израиль уже потерпел. Да хоть даже зачисти всю Газу. Уже того, что есть, ему не простят.