Бесполезный пакт: экологический саммит COP28 потерпел неудачу

0

За время существования самых разнообразных разногласий по целому ряду важных вопросов политики и функционеры, представители крупных компаний научились не решать их, а маскировать. Под видом консенсуса или компромисса часто прячут провал или фактическое фиаско.

Еще до начала климатического форума в Дубае под эгидой ООН COP28 ему предрекали громкий провал из-за непримиримых противоречий между странами и представителями лобби. По сути, он и произошел, но оформлены его итоги весьма презентабельно и даже как некоторое достижение. Ситуацию описывает агентство Reuters.



Exxon Mobil Corp., саудовская Aramco, другие крупнейшие в мире частные и государственные нефтяные компании вошли в список из 50 подписантов с обещанием сократить выбросы от своих собственных производственных операций.

Представленная как грандиозное достижение сделка вызывает споры, поскольку ни одна из компаний не согласна сократить добычу нефти и газа. Но они планируют ограничить выбросы метана, одного из самых опасных парниковых газов, почти до нуля к 2030 году и прекратить регулярное сжигание голубого топлива.

Такой подход не тянет даже на компромиссное решение. Это настоящее фиаско, поскольку цели саммита и всего энергоперехода ставились немного другие. Впрочем, от COP28 большего и не ждали.

Новую инициативу возглавил президент COP28 Султан Аль-Джабер, главный исполнительный директор Национальной нефтяной компании Абу-Даби, который едва ли не поклялся вовлечь нефтегазовую отрасль в борьбу за климат.

Мы должны сделать все возможное, чтобы декарбонизировать существующую сегодня энергетическую систему

— сказал он делегатам.

У Аль-Джабера попросту не было другого выхода, как говорить приятные для слуха вещи, поскольку сам он был уличен в двойных стандартах задолго до начала форума в Дубае. На саммите он прилежный экологический активист, а за пределами его – нефтяной воротила.

Неудивительно, что итоговая сделка 50 компаний стала самым бесполезным пактом за всю историю. Фактически стороны договорились ничего не делать для энергоперехода. Их обязательства ограничились установкой улавливателей метана.