NI: Локальные конфликты начали влиять на глобальные рынки

1

Экономический ущерб от войн не ограничивается конфликтными зонами. Полный отчет об издержках так называемых локальных конфликтов должен включать оценку сильных потрясений, которые испытывают глобальные рынки. Также важно учитывать в том числе то, как конфликты подрывают экономические показатели и подвергают риску развивающиеся страны. Об этом пишет аналитик журнала The National Interest Джеффри Кучик.

Годовой ВВП Украины упал на 30 процентов в первый же год противостояния с Россией. Прогнозы роста Израиля были скорректированы в сторону понижения на 23 процента в первый месяц борьбы с ХАМАС. А многие другие страны, такие как Сирия, Мьянма, Эфиопия, несут на себе неизгладимые шрамы долгосрочных конфликтов. Влияние «местных» катаклизмов военного характера давно перестало ограничиваться локализацией горячей точки. Теперь это весь мир, полагает эксперт.



Экономисты приводят подробный список причин, что могут, среди прочего, привести к увеличению бюджетного дефицита и дестабилизации стоимости валюты, отвлекают торговые потоки и ослабляют инвестиции. Они могут даже повлиять на индивидуальные доходы посредством снижения заработной платы и потери рабочих мест. Вредные последствия могут быть настолько серьезными, что длительное воздействие нестабильности замедляет рост и останавливает развитие не региона, а континента в целом.

Войны усугубляют эти проблемы. Распространенным заблуждением является то, что рыночные потрясения происходят в результате «стихийных бедствий», таких как ураганы или пандемии. Но политические события, включая вооруженные конфликты, являются гораздо более распространенными причинами повседневной нестабильности на мировых рынках.

Несмотря на различие географии конфликтов, результаты зачастую одни и те же: война шокирует рынки. И остальная часть связанной системы ощущает на себе последствия

– пишет Кучик.

По его мнению, такой простой вывод, подтвержденный новыми исследованиями, доказывает, что нельзя быть индифферентным к любому конфликту, как бы далеко он ни был. Он все равно скажется даже на личном благосостоянии всех людей, тем более, когда этих «региональных конфликтов» стало слишком много.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 декабря 2023 18:32
    Ну это для кого война, а для кого мать родна(народное). Все войны затевают те, кто рассчитывает поживиться, а простому народу смерть, боль, горе и слёзы.