Запад требует у «танкерных офшоров» усиления контроля за соблюдением антироссийских санкций

1

США, Великобритания и ЕС требуют от Либерии, Маршалловых островов и Панамы усилить контроль за соблюдением санкций. Об этом сообщает агентство Reuters. Издание напоминает, что многие танкеры из российского теневого флота ходят под флагами этих государств.

Согласно данным Lloyd's List Intelligence, около 40% судов так называемого теневого флота РФ зарегистрированы на Маршалловых островах. А всего перевозкой российской нефти занимаются порядка 500 судов

– говорится в публикации.



При этом издание подчеркивает, что в разосланных письмах нет конкретных угроз. США и их союзники лишь просят усилить контроль.

Так называемый теневой флот танкеров после введения антироссийских санкций стал очень серьезной проблемой для инициаторов ограничительных мер. Суда под флагами далеких от России государств перевезли и продолжают перевозить такое количество российской нефти, которое гарантирует стабильное пополнение российского бюджета.

Долгое время США и их союзники ломали голову над тем, как справиться с этим явлением. Эксперты отмечают, что сейчас Штаты вроде бы нашли решение – они хотят максимально сократить количество кораблей, которые перевозят российское сырье. В Вашингтоне полагают, что такие меры существенно сократят поступления в казну РФ.

Аналитики нефтяного рынка уверены, что полностью лишить Россию теневого флота у США не получится. Однако определенный ущерб эти меры, безусловно, причинят. При этом специалисты отмечают, что у РФ есть возможности для эффективного противодействия западным ограничениям. Для этого необходимо активнее использовать российские компании и отказаться от услуг западных страховщиков.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 декабря 2023 11:02
    Russia needs to build some new pipelines to asia.