Президент США опасается импичмента

0
Американский президент Дональд Трамп всерьез обеспокоен перспективами оказаться отправленным в отставку и привлеченным к ответственности. Как рассказал телеканал CNN со ссылкой на источник в Белом доме, глава государства понимает, что это может случиться уже в начале будущего года, когда демократы после своей победы на промежуточных выборах в Палату представителей получат контроль над ней.





Угрозу импичмента Трамп считает вполне реальной, хотя и не считает, что события будут развиваться именно таким образом. Особое беспокойство у президента вызывает дело об отступных, заплаченных в ходе избирательной кампании двум женщинам за молчание о любовной связи с ним. Следствие считает, что данные выплаты были произведены по распоряжению Трампа его бывшим адвокатом Майклом Коэном. Последний пошел на сделку с обвинением, чтобы смягчить собственную участь, и подтвердил данную информацию. Ему может грозить до 80 лет заключения.

После этого признания Коэна положение Трампа серьезно ухудшилось, и представители Демократической партии в Конгрессе намереваются поставить вопрос об импичменте президенту. Более того, дело может не ограничиться отставкой. Часть конгрессменов считает, что глава государства совершил преступление. Поэтому после прекращения его полномочий может встать вопрос о том, чтобы отправить его под стражу.

Ранее об этом заявлял представитель Демократической партии Джерри Надлер. Информацию о том, что против Трампа после его отставки может быть возбуждено уголовное дело, подтвердил еще один демократ — Крис Кунс.

Еще одной угрозой для президента США является дело, которое ведет комиссия во главе со специальным прокурором Робертом Мюллером. Оно касается сотрудничества Трампа с Россией. Вскоре Мюллер намерен выступить на эту тему перед Конгрессом.

Правда, у Трампа остается надежда, что даже в случае, если Палата представителей примет решение об импичменте, то его не поддержит Сенат, который контролируют республиканцы.