Поставки российского СПГ в Европу достигли абсолютного рекорда в ноябре

3

Несмотря на публичную антироссийскую риторику, страны Европы продолжают активно, но тихо закупать российский СПГ. Более того, поставки данного вида энергетического сырья из России европейцам превысили исторический максимум. При этом поставки в Китай резко упали, а в Южную Корею и Японию выросли.

По сведениям французской компании Kpler, которая специализируется на сборе информации о сырьевых рынках (ей принадлежат поставщики глобальных данных отслеживания судов и морской аналитики Marine Traffic и FleetMon), в ноябре 2023 года экспорт СПГ из России побил рекорд декабря 2022 года (1,737 млн. тонн). Поставки составили 1,75 млн тонн – это новый абсолютный рекорд.



Пришедшая зима взяла свое. Европейцы, которые громко отказались от дешевого российского трубопроводного голубого топлива, теперь без афиширования покупают более дорогой СПГ.

При этом в ноябре экспорт составил 2,914 млн тонн, что на 9,3% больше, чем было в аналогичном месяце прошлого года, но слегка меньше годового максимума. Всего за январь-ноябрь 2023 года Россия отправила на экспорт 29,12 млн тонн СПГ, что на 2,5% ниже, чем в 2022 году.

В Kpler также обратили внимание, что на переориентацию поставок СПГ из России повлияли заторы на Панамском канале. Летом Панамский канал обмелел из-за засухи, поэтому танкерам-газовозам приходилось стоять по 3 недели в очереди.

Поставки российского СПГ в Китай в ноябре 2023 снизились до 0,1 млн тонн, тогда как в октябре китайцам было отгружено 0,8 млн тонн. В свою очередь, поставки в Южную Корею и Японию по контрактам с Газпромом (проект «Сахалин-2») увеличились. Так, Южная Корея купила 0,28 млн тонн, т. е. на 50% больше этого сырья, чем за аналогичный месяц прошлого года. Япония купила 0,64 млн тонн, т. е. на 22%, чем в 2022 году.

Заметим, что к концу декабря должна заработать первая очередь проекта «Арктик-СПГ 2» компании «НОВАТЕК», что должно еще больше увеличить доходы России.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 декабря 2023 18:27
    Ну должен же ЕС на каких то энергоресурсах выполнить своё обещание в миллион снарядов для хохлов feel Как и Южная Корея, которая 300 тысяч уже отгрузила . Россия - щедрая душа! fellow
  2. +1
    5 декабря 2023 23:26
    Да, для НАТО и кармана - стараются. Агенства опять отметили хороший рост богатств наших олигарзов.
  3. +1
    5 декабря 2023 23:59
    Напоминает старый анекдот про долгоносика:
    Председатель колхоза отчитывается на собрании перед членами коллектива:

    В прошлом году мы посеяли 10 гектар свеклы!``
    Народ: ``О-о-о!``
    Председатель: ``Всё съел проклятый долгоносик!``
    Народ: ``У-у-у...``
    Председатель: ``В этом году мы посеяли 50 гектар свеклы.``
    Народ: ``О-о-о!``
    Председатель: ``Всё съел проклятый долгоносик!``
    Собрание: ``У-у-у...``
    Председатель: ``В следующем году мы посеем 100 гектар - пусть проклятый подавится!

    P.s.: Уже и колхозов давно нет, но традиции-то сохраняются!!! laughing