Совфед: Позиция США по «Северному потоку-2» - открытый шантаж

1
Чем дальше продвигается строительство «Северного потока-2», тем более истеричными становятся заявления официальных лиц США.



Так, помощник госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон в понедельник заявил, что администрация США рассматривает строительство газопровода как «угрозу европейской безопасности» и обратился с призывом ко всем участникам проекта выйти из него.

Комментируя заявление американского чиновника, председатель комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин заявил, что позицию США нельзя назвать иначе, чем шантажом, и высказал надежду, что европейцы проявят благоразумие и не последуют «совету» из Вашингтона:

Это настоящая война, настоящий шантаж. Американцы предлагают свое сырье, которое стоит как минимум на 30 процентов дороже, чем российские ресурсы. И именно такое положение, при котором США не выдерживают никакой конкуренции с Россией, приводит Вашингтон в ярость и вынуждает их действовать подобными методами


Напомним, что против реализации проекта «Северный поток-2» выступают находящиеся на «подтанцовке» у США дотационные страны Евросоюза - Польша и карликовые «прибалтийские тигры» - Эстония, Латвия и Литва, а также примкнувшая к ним Украина, которая опасается полной потери транзита российского газа в случае запуска «Северного потока-2».
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 декабря 2018 14:07
    карликовые «прибалтийские тигры» - Эстония, Латвия и Литва, а также примкнувшая к ним Украина

    Больше похоже на карликовых тараканов - за любые крошки с барского стола бега устраивают как подорванные! А когда крошек нет - на Луну воют - таким фальцетом, будто коки отдавили!