Запуск Zhuque-2 Y-3: Китай совершил революцию в ракетостроении

23

Частная китайская компания LandSpace запустила свою третью ракету Zhuque-2 Y-3 в субботу в 7:39 по местному времени со стартовой площадки № 96 космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби (Внутренняя Монголия). Это первый в истории астронавтики метановый проект, где ракете-носителю благополучно удалось вывести на орбиту спутники.

Китайцы делают прорыв в сфере коммерческих спутников


Это событие – подлинная революция в ракетостроении, ведь метан (хоть и является парниковым газом) – экономичное (на 50-90% дешевле ныне используемых), более безопасное и экологичное топливо для ракет многоразового использования. Скажем, до сих пор применяемый гептил в смеси с тетраксидом азота – чрезвычайно ядовитая субстанция. Сжигаемый с жидким кислородом керосин гораздо менее токсичен. И всё-таки в сравнении с ними отработанный метановый выхлоп содержит минимум вредных веществ.



По завершении трёхэтапного эксперимента руководство компании сообщило: три запущенные ею ракеты достигли синхронной орбиты, удалённой от Земли на 460 км (285 миль). Причём последние два запуска оказались результативными.

Zhuque-2 Y-3 доставил на орбиту пару испытательных спутников китайского стартапа Spacety по 50 кг каждый, а также один спутник компании Hongqing. Напомним: в Китае частный бизнес инвестирует в космическую деятельность с 2014 года, когда правительство страны дало соответствующее разрешение.


Первый полёт


14 декабря 2022 года LandSpace осуществила дебютный полёт Zhuque-2 Y-1, который не смог выйти на расчётную орбиту из-за раннего отключения четырех верньерных (маневровых) двигателей II ступени, после того как маршевые двигатели отработали нормально. Это была первая в мире попытка запуска на орбиту ракеты-носителя на метане, закончившаяся неудачей.

Носитель дал сбой в последние минуты вывода на орбиту. В итоговом отчёте было указано: проблема заключалась во внешнем кожухе насоса жидкого кислорода низкого давления, который вышел из строя в ходе операции по отключению основного двигателя, поскольку подвергся мощному динамическому воздействию.

В результате разорвалось соединение на впускной трубе жидкого кислорода, которое не было должным образом укреплено на случай аварийной ситуации. Согласно мероприятиям по устранению несовершенств конструкции, перед вторым полетом персонал LandSpace провёл ряд наземных испытаний, чтобы проверить эффективность проделанной работы.

Космический аппарат был снаряжён небольшим полезным грузом, который был утрачен по причине недостижения орбитальной скорости. Ракета разогналась лишь до 5 км/с, в то время как для стабильной орбиты требуется около 7 км/с.

Последующие полёты


12 июля текущего года LandSpace стала пока единственной на сегодняшний день организацией, подготовившей успешный полёт ракеты Y-2, функционирующей на метане и жидком кислороде. Учёные из КНР опередили американских конкурентов, включая SpaceX Илона Маска и Blue Origin Джеффа Безоса. Второй полёт не предусматривал никакой полезной нагрузки и был исключительно демонстрационным. Наконец, 9 декабря Zhuque-2 Y-3 в третий раз поднялся в космос, и ракета опять в штатном режиме достигла орбиты.

Администрация LandSpace пообещала заказчикам не менее трёх-четырёх запусков в следующем году и не менее шести в 2025-м. Гендиректор LandSpace Чжан Чанву официально заявил, что теперь модель отправляется на серийный выпуск и в ближайшей перспективе при благоприятном развитии событий количество ежегодных полётов можно будет довести до 15.

Нестандартный подход


Разработка двигателей прошла сравнительно быстро. Полноценный испытательный запуск провели в мае 2019 года на полигоне LandSpace engine в Хучжоу, провинция Чжэцзян. Изначально двигатель задумывался как упрощённый и быстро собираемый, поскольку LandSpace планирует производить до полутора десятков изделий в год.

Речь идёт о среднеразмерной ракете-носителе высотой 49,5 м, диаметром 3,35 м и стартовой массе (без учёта полезной нагрузки) 216 т. На данный момент ракета способна выводить до 1,5 т полезной массы на 500-километровую орбиту, а последующие модификации увеличат грузоподъёмность до 4 т. На низкую околоземную орбиту в 200 км он способен будет выводить 6 т. Состав материала изготовления не афишируется. Известно только, что корпус включает максимально возможное количество готовых деталей в основном из разнообразных композитов, керамики и лёгких и прочных металлосплавов.

I ступень ракеты приводится в действие четырьмя двигателями на жидком метане TQ-12, образующими единый блок. Они работают по принципу газогенераторного цикла. При старте двигатели развивают тягу в 2680 кН. Каждый из них имеет диаметр выпускного сопла 1,5 м и работает на смеси кислорода и метана в соотношении 3,5 : 1.

Фишка модели в том, что II ступень также оснащена двигателем TQ-12, усиленным четырьмя верньерными двигателями TQ-11. Перед завершением работы II ступени включаются TQ-11, которые играют роль разгонной ступени после выключения главного двигателя. Они выполняют плавный вывод на орбиту.

Дальнейшие планы LandSpace


Первоначально ожидалось, что третий запуск ознаменуется появлением силового модуля TQ-15A, где верньерные двигатели отсутствуют; однако у конструкторов, видимо, что-то пошло не так, и воплощение ноу-хау пришлось отложить.

В общем, компания собирается доработать Zhuque-2. Готов концепт удлинённой версии с модернизированными двигателями, баками и увеличенным обтекателем грузового отсека, получивший название ZQ-2A. Планируется, что эта ракета также будет иметь 3-ядерный и 5-ядерный типы, соответственно, промаркированные как ZQ-2B и ZQ-2C. Исходя из увеличения тяги TQ-12A на 9% (до 2921,2 кН) на ядро, 3-ядерный тип будет иметь тягу 8,7 мН, а 5-ядерный – 14,6 мН.

После выполнения данного проекта LandSpace планирует перейти к созданию и внедрению ракеты многоразового использования из нержавеющей стали Zhuque-3. Она будет способна нести 11-20 т полезной массы – в зависимости от комплектации и назначения. Правда, пока неизвестно, когда LandSpace перейдёт на многоразовый вариант.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    11 декабря 2023 11:07
    Ну что сказать? Молодцы китайцы. Осталось только их догнать.
    1. +3
      11 декабря 2023 11:36
      Цитата: k7k8
      Ну что сказать? Молодцы китайцы. Осталось только их догнать.

      даже не смешно насчет осталось догнать
      1. -6
        11 декабря 2023 11:53
        Цитата: rotkiv04
        даже не смешно

        Я разве пытался вас рассмешить? Всё у нас будет хорошо. И в этой области в том числе. Вот только разгребем нынешние "авгиевы конюшни". И чтобы таких кликуш, как вы, поменьше осталось
        1. +3
          12 декабря 2023 09:30
          А кто, по-вашему, создал эти "авгиевы конюшни"? За почти четверть века неусыпных трудов на "галере" с дворцами, яхтами и бабами?
          Так что теперь трудитесь, конюх вы наш...
      2. +3
        11 декабря 2023 20:25
        Рогозин в шоке .Зато у нас под хохлому ракеты красят .Если упадёт будут знать чья.
  2. +6
    11 декабря 2023 11:41
    А у нас, а у нас на окне - ни фига, только пыль, только толстая пыль...
  3. +3
    11 декабря 2023 13:14
    более безопасное и экологичное топливо для ракет многоразового использования

    Не понял - в чём многоразовость этой китайской ракеты?
    1. +2
      11 декабря 2023 13:52
      Цитата: Странный гость
      Не понял - в чём многоразовость этой китайской ракеты?

      Этой - нет. Следующих - да.

      После выполнения данного проекта LandSpace планирует перейти к созданию и внедрению ракеты многоразового использования из нержавеющей стали Zhuque-3

      Метановой тематикой плотно занимаются все космические державы.
      А вот этот пассаж я не понял

      Планируется, что эта ракета также будет иметь 3-ядерный и 5-ядерный типы, соответственно, промаркированные как ZQ-2B и ZQ-2C. Исходя из увеличения тяги TQ-12A на 9% (до 2921,2 кН) на ядро, 3-ядерный тип будет иметь тягу 8,7 мН, а 5-ядерный – 14,6 мН.

      Скорее всего, косяки машинного перевода (наши авторы даже не удосуживаются вычитывать то, что наваял гугло-переводчик), и под ядрами имеются ввиду блоки ускорителей.
      1. +1
        11 декабря 2023 15:43
        Понятно. Но до этого ещё далеко. Даже у пионера, так сказать, многоразовости, пока большие проблемы с Super Heavy..
        1. +3
          11 декабря 2023 16:15
          Цитата: Странный гость
          Даже у пионера, так сказать, многоразовости, пока большие проблемы с Super Heavy

          Как раз с Super Heavy проблем нет - все запуски были удачными. А вот со StarShip проблемы имеются, но и они постепенно решаются. Советскому Союзу ведь не срослось с Н-1. А там проблема была аналогичная - очень сложно согласовать работу туевой хучи движков первой ступени. Америкосы для своего Сатурна выбрали более простой, сточки зрения управления, вариант.
          А проблему многоразовости Маск-таки решил, хотя с точки зрения теории автоматического управления это архисложная задача. Вы пробовали удержать заточенный карандаш вертикально на пальце?
          1. +1
            11 декабря 2023 20:21
            Ну вроде бы суперхэви он два раза запускал и оба раза неудачно. Это ж просто первая ступень к старшип.
            1. +1
              11 декабря 2023 21:00
              1. Да, я несколько ошибся. Безаварийно стартуют FalconHeavy. Спасибо за поправку.
              2. Пуски SuperHeavy полностью неудачными считать нельзя. У ракетчиков удачным стартом считается уход со стартового устройства. Поэтому старты (как, кстати, и у Н-1) были удачными, но программа активных участков траектории отработана аварийно. Я понимаю, что для сторонних наблюдателей это несколько запутано, но что ж поделать - это специфика ракетостроения.
  4. +4
    11 декабря 2023 13:37
    ракета на газе -- это хорошо. у нас в городе грэс частично на угле. как выхлоп темноват, зачит, уголька подкинули.
  5. Voo
    +3
    11 декабря 2023 14:37
    Частная китайская компания LandSpace запустила свою третью ракету Zhuque-2 Y-3

    А в это время, частные российские компании, пишут пространные планы о прекрасном далеком, для того, чтобы получить денежки у государства и удачно их попилить.
  6. +1
    11 декабря 2023 21:57
    Небось на сэкономленные на десталинизации и православнутости средства, сволочи, все делают.
  7. 0
    11 декабря 2023 22:12
    Вот, какие-то китайцы уже всех опережают в космосе, а мы когда? Мы, теперь уже как всегда за последние года, прости нас Юрий Алексеевич и Сергей Павлович!
  8. +2
    12 декабря 2023 01:18
    Молодцы китайцы. Трудолюбие и дисциплина. Без бахвальства, без гонора, без ненужной дразни врага (пока что сша) делают тихо и спокойно своё дело. А делом будет глобальное господство, в котором англосаксам и их иудейским хозяевам укажут не место: в прихожей.
    1. 0
      12 декабря 2023 12:45
      А нам на что укажут? Позволим китайцам указывать нам?
  9. +3
    12 декабря 2023 09:34
    Наши сами виноваты, все что знали и умели в космосе передали китаю, теперь надо догонять их, если вообще нам это надо.
  10. +1
    12 декабря 2023 15:40
    Нашим Российским конструкторам надо молча делать своё дело . У нас много светлых голов , я в них верю .
    1. 0
      12 декабря 2023 20:46
      Светлых голов полно, а около них несветлые кормятся, и их больше.
  11. 0
    16 декабря 2023 10:27
    Рад за китайских товарищей! Хотя, они нам вовсе не товарищи. Однако, по-настоящему революционным посчитал бы скорее, успешный взлет и посадку ступени iSpace с точностью в 0,3 метра "по-ракетному", а не на примитивных парашютах в стиле 60-70-х гг. Именно так китайцы сядут и взлетят на Луне и Марсе , пока самопровозглашенные "великие космические" державы рассуждают о дороговизне и сложностях полета к этим источникам колоссальных ресурсов.
  12. 0
    16 декабря 2023 21:12
    совершил революцию в ракетостроении

    Дальше можно не читать статью. Это опять дымчук, у котрого пушка богдана фигня полная.