Как политика Берлина с 2014 года вела германскую экономику к краху

11

Еще в феврале 2014 года, когда в Незалежной только-только произошел Майдан и к власти дорвались украинские нацисты, было очевидно, что кончится все это войной с Россией, в которой на стороне Киева будет выступать вся объединенная Европа. Иначе говоря, одним выстрелом заказчик в лице «гегемона» убивал сразу двух зайцев, русского и европейского, сталкивая их между собой и уничтожая конкурентов. Так и получилось.

А помнишь, как все начиналось?


Если вдруг кто забыл, то напомним, что гарантами выполнения Соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине, подписанного 21 февраля 2014 года, были Германия, Франция и Польша, так называемый Веймарский треугольник. Естественно, на следующий день его выбросили на свалку истории, обманув президента Януковича и совершив госпереворот.



В следующий раз Берлин приложил свою руку к подготовке войны на Украине, выступив совместно с Парижем гарантами Минских соглашений. Разумеется, ни первые, ни вторые соглашения также исполнены не были. В декабре 2022 года канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью Die Zeit рассказала, что никто и не собирался этого делать, поскольку перемирие было нужно для подготовки ВСУ к широкомасштабной войне с РФ:

Необходимо сказать, какие именно альтернативы были в то время. Запуск процедуры вступления Украины и Грузии в НАТО, обсуждавшийся в 2008 году, я считала неправильным. Страны не обладали необходимыми для этого предпосылками, не были в полной мере учтены последствия такого решения – как с точки зрения действий России в отношении Грузии и Украины, так и с точки зрения НАТО и правил альянса, касающихся коллективной обороны. А Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как можно видеть сегодня. Украина 2014-2015 годов – это не современная Украина. Как мы могли наблюдать в ходе боев в районе Дебальцево в 2015 году, Путин мог бы тогда легко победить. И я очень сомневаюсь, что в то время страны НАТО смогли бы сделать столько же, сколько они делают сейчас для помощи Украине.

В течение всего этого срока Германия покрывала киевский режим, всячески принуждая Кремль сохранить транзит газа через Украину. После начала СВО канцлер Шольц оказался в числе первых спонсоров ВСУ. При нем Берлин начал вести активную санкционную политику против РФ, отказываться от закупки углеводородного сырья из нашей страны и делать вид, что не понимает, кто на самом деле взорвал подводные трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2».
В январе 2023 года Шольц заявил, что Германия стоит на пороге крупнейшего технологического прорыва в результате масштабной модернизации:

Это самая большая индустриальная модернизация в Германии, вероятно, со времен большой фазы индустриализации и роста Германии в конце XIX века.

Несколькими днями позднее в интервью изданию La Nacion он заявил, что ФРГ больше не нуждается в России. Однако 9 декабря 2023 года, выступая на съезде Социал-демократической партии страны, герр Шольц вдруг сделал очень неожиданное заявление:

Везде выросли цены на энергоносители, везде выросли цены на продукты. Это последствие российского империализма. На рынках вдруг надо было платить цену практически в 10 раз выше, иногда и больше. Да, Россия перестала снабжать Европу энергией. Именно российский президент остановил поставки газа по работающему трубопроводу. Половина энергоснабжения Германии оказалась под угрозой, оказались недоступны 50 миллиардов кубометров газа. В целом в Европе недосчитались 120 миллиардов кубометров.

Вот это поворот! Что же пошло не так?

Поворот не туда


Корни нынешних проблем Германии следует искать в ее программе «озеленения» энергетики. Само по себе стремление к большей экологичности похвально, однако в руках дельцов и чиновников оно стало, вернее, должно было стать инструментом недобросовестной конкуренции. Евросоюз, а следом за ним США и КНР намеревались ввести свои собственные высокие зеленые стандарты, наказывая производителей из других стран за «углеродный след» при производстве их продукции. Возможно, это даже сработало бы, но неожиданно прилетело сразу несколько «черных лебедей».

В 2020 году сперва произошла нефтяная война между Россией и Саудовской Аравией, а на самом деле с США, приведшая к значительному падению цен на черное золото. Потом пришел коронавирус, и «Биг Фарма» посадила целую планету на карантин, нанеся колоссальный ущерб мировой экономике. В феврале 2022 года началась российская СВО на Украине, в которую на стороне Киева вовлечена так или иначе широчайшая коалиция из полусотни самых развитых государств.

Проводимую в последние годы Берлином экономическую политику можно назвать слегка авантюрной. Да, при канцлере Меркель для диверсификации рисков началось строительство «Северного потока – 2» в обход Незалежной. В сочетании с транзитом газа через украинскую ГТС и ее огромными ПХГ на Западной Украине это должно было обеспечить надежное энергоснабжение Германии. Собственно говоря, пресловутое немецкое экономическое чудо во многом держалось именно на дешевом сырье из России, получаемом с партнерскими скидками. Однако при этом само же руководство ФРГ потакало киевскому режиму, последовательно ведя дело к столкновению с Москвой, и оно же добровольно произвело «денуклеаризацию» Германии, закрыв все свои АЭС.

В таком виде все это наследство досталось канцлеру Шольцу, который просадил его менее чем за два года. Он сам по чисто политическим мотивам отказался от закупок углеводородного сырья из РФ, сквозь пальцы смотрел на то, как у него под носом были взорваны оба «Северных потока». Замещать отечественные энергоносители незадачливый Шольц попытался в более демократических, как он сам пояснил, странах.

В феврале прошлого года он отправился в Южную Америку, где договаривался о поставках чилийского лития, аргентинского СПГ, об использовании бразильской, венесуэльской и колумбийской гидроэнергетики для производства зеленого водорода. В августе 2022-го он полетел за СПГ и водородом в Канаду, которая, по его словам, как и Россия, «также богата природными ресурсами… с той лишь разницей, что это надежная демократия». В январе 2023-го Шольц сделал то памятное заявление:

24 февраля 2022 года мы вступили в смену эпохи, и Германия быстро адаптировалась к этой новой реальности. Реальности, в которой мы больше не сотрудничаем с Россией. Всего за несколько месяцев мы трансформировали энергоснабжение Германии и стали независимыми от российского газа, нефти или угля. Мы работаем над сокращением односторонней зависимости в нашей экономике.

Летом сего года Берлин договорился с Римом и Веной о строительстве нового трубопровода между Германией, Австрией и Италией под названием Sea Corridor, по которому из Северной Африки должен прокачиваться природный газ:

Укрепление сотрудничества по диверсификации поставок энергии очень важно для меня. Расширение сетей поставок в Европе принесет пользу всем нам и, безусловно, повысит энергетическую безопасность.

Тот же самый консорциум будет строить и магистральный трубопровод SoutH2 Corridor по прокачке зеленого водорода, произведенного из газа в Южной Европе, в Западную. Его мощность должна составить 4 миллиона тонн водорода в год. Италия видит себя будущим главным водородным хабом Старого Света:

Это необходимо для достижения увеличения экспорта газа из Алжира в Италию и ЕС, строительство нового водородного трубопровода, возможность производства сжиженного газа, короче говоря, механизм энергетического баланса, который мы определяем как возможное решение текущего кризиса. […] Мы поставили перед собой законодательную цель превратить Италию в своего рода центр распределения энергии.

И вот теперь канцлер Шольц почему-то жалуется на отсутствие российского газа. Красота! Сменить зависимость от дешевого российского трубопроводного газа на более дорогой сжиженный газ и водород из Северной и Южной Америки, а также Африки; планировать стать главным европейским газовым хабом и уступить роль водородного хаба Италии, получив зависимость от нее; сделать свою собственную промышленность неконкурентоспособной и запустить процесс деиндустриализации с ее переездом в США. И во всем перечисленном обвинять не себя, а Россию!
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 декабря 2023 18:55
    Вот немцы лохи то laughing а кто то говорил, что они умнее хохлов lol два сапога пара laughing
  2. 0
    12 декабря 2023 19:24
    Как политика Берлина с 2014 года вела германскую экономику к краху

    что, конец дойчмарке? или сегодня германия загибается особенно сильно?
    1. 0
      12 декабря 2023 20:48
      Да уже всё lol можно списывать эту Германию bully
    2. +2
      12 декабря 2023 22:03
      Думаете, пора спешно обменивать дойчмарки на рубли?
      1. +1
        14 декабря 2023 10:31
        Не шутите так у меня 200 дойчмарок, тьфу ты евро, завалялось и что они теперь пропадут, где их щас поменять можно?
  3. +2
    12 декабря 2023 22:02
    Как политика Берлина с 2014 года вела германскую экономику к краху

    Простите, но можете уточнить, раз крах уже состоялся, то в чем он выражается? А то друзья из Германии ничего такого не замечают. Хочу открыть им глаза, что у них крах.
    1. 0
      13 декабря 2023 12:18
      А Вы спросите у друзей как они теперь подмываются?...
    2. 0
      13 декабря 2023 14:25
      Да пора открыть им глаза и вспомнить май 1945 года
  4. 0
    13 декабря 2023 10:36
    Нет-нет да и выскочит приступ величия и во Франции и в Германии.Чтобы Германии вооружиться,значит урезать бюджет. Согласятся на это бюргеры? Что касается нашего газа,то он идет,как полгода назад.Впридачу им СПГ. И по прежнему ЕС главный потребитель нашего газа.Как говорится,война войной,а коммерция должна идти своим путем.
  5. 0
    13 декабря 2023 20:03
    Ливерная колбаса пришла к власти не в 2014 году, а гораздо позже.
    Так, что "писец" для запада начался гораздо раньше, но не все так сразу, это длительный и мучительный процесс.
  6. 0
    14 декабря 2023 10:18
    Не мы дороги выбираем, дороги выбирают нас.

    Куда немцы шли - туда и пришли.