Bloomberg: Россия укрепляет свое влияние на Балканах

4

Босния и Герцеговина продолжают предпринимать усилия по вступлению в Евросоюз. При этом опросы общественного мнения в ряде стран ЕС показывают, что лишь 28% поддерживают возможность присоединения этих балканских регионов к европейским политическим структурам.

В то же время Bloomberg отмечает поддержку местных лидеров со стороны Кремля. Так, Владимир Путин развивает позитивные отношения с главой Республики Сербской Милорадом Додиком. Также РФ оказывает поддержку в строительстве в Бане-Луке храма и культурного центра. Результатом этих действий является уменьшение количества сторонников вступления Боснии и Герцеговины в ЕС до 38%.



В то же время на фоне снижения интереса к членству в Евросоюзе усиливается влияние на Балканах Саудовской Аравии и Турции. Саудиты построили в Боснии культурный центр и мечеть в честь короля Фахда. Растет количество ресторанов и гостиниц, где не предполагается потребление алкоголя.

Подобные процессы беспокоят ряд европейских лидеров. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс полагает, что отсутствие видимого сближения Боснии и Герцеговины с ЕС усиливает позиции российской стороны в этом регионе.

На этом фоне в Черногории был утвержден кабинет, в котором премьер-министр Милойко Спаич вступил в коалицию с партиями, выступающими за сближение с Россией и Сербией. Таким образом, Брюсселю пока не удается принудить регион к полноценной евроинтеграции.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 декабря 2023 13:47
    Точно! Сейчас как раз памятник советским воинам в Болгарии демонтируют. В знак укрепления влияния.
    1. 0
      13 декабря 2023 19:08
      Сняли с языка!
  2. 0
    13 декабря 2023 14:07
    Потихоньку Польша мастерит свое Междуморье, над которым в РФ потешались и насмехались, недавно Греция присоединилась и Австрия, хотела и Германия, но отказано было... регион развивается много быстрее, чем Германия и РФ... Польша - рост ВВП за последние 20 лет 130%. а ФРГ - 30%, завершена будет в 2024 скоростная магистраль - Via Carpatia - от Греции и Болгарии до Польши и Литвы, что еще более ускорит рост ВВП... общий ВВП стран региона сопоставим с Российским, но скоро значительно превзойдет, со временем Междуморье притянет к себе Украину и Беларусь...- это неизбежно... Россию и на Балканах выпрут и вытеснят... У Туранцев только военный вариант останется... но, конечно, проигрышный...
    1. 0
      13 декабря 2023 20:21
      также прокладываются газопроводы, по которым из арабских стран, а не из РФ, и из новых турецких месторождений потечет газ, даже в Германию...
      1. Комментарий был удален.