В России изменится метод формирования котировок на нефть Urals

2

В Госдуме приняты поправки, позволяющие определять котировки нефти марки Urals, исходя из ее стоимости в портах СЗФО и ЮФО. В цену черного золота также войдет стоимость его транспортировки к Роттердаму и побережью Средиземного моря, откуда энергоресурсы поставляются на мировые рынки.

При отсутствии подобных данных к котировкам барреля Urals автоматически прибавятся два доллара.



Ранее для определения нефтяных цен применялись данные агентства Argus, которые были актуальны для европейских партнеров России. Однако с начала следующего года эта информация будет недоступна. Новые методы формирования котировок станут также использоваться для определения величины налоговых платежей.

Между тем российская сторона заметно нарастила перевозки нефти после окончания периода штормов в Черном море. Так, ежедневный объем экспорта вырос до 3,76 млн баррелей – в предыдущие семь дней до 3 декабря он был на 910 тыс. баррелей меньше. Таким образом, российские поставки нефти достигли пятимесячного рекорда.

Накануне Bloomberg сообщил, что за последние полгода доходы Москвы от продажи нефтепродуктов превысили показатели начала 2022-го. По информации Минфина РФ, в октябре от реализации черного золота бюджет получил порядка 11,3 млрд долларов, что составляет 31% ежемесячных доходов России. Это в очередной раз свидетельствует о провале политики Запада по ограничению цен на экспорт нефти из РФ.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 декабря 2023 11:45
    Это все прекрасно, думаю. Цены на топливо в бензоколонках Лукойла станут ниже?
    1. -2
      15 декабря 2023 12:34
      С чего это? Нет. Зато больше стиральных машин расковыряем для наших "кинжалов". Ракеты же бесплатно делаются - просто разбирают стиральную машину и собирают ракету