Запад утратил единство по вопросу поддержки Украины

2

В западных странах все чаще раздаются голоса против выделения безусловной помощи Украине. Наиболее отчетливо это прослеживается в отношении политиков США. Так, республиканцы в Конгрессе поставили поддержку Киева в зависимость от выделения средств на безопасность границ Соединенных Штатов с Мексикой.

Кроме того, в Будапеште настаивают на разморозке Брюсселем денег для Венгрии из бюджета Евросоюза – их выделение было отложено из-за невыполнения венгерской стороной ряда обязательств перед ЕС. Лишь в этом случае Виктор Орбан согласится на поддержку Украины. Еврочиновники должны принять непростой выбор – поступиться либеральными принципами ради Киева или не идти на уступки Будапешту и в этом случае отказаться от помощи Киеву.



Поддержку украинцам обещают и в ФРГ. Наиболее решительно в этом плане настроен глава германского оборонного ведомства Борис Писториус, однако он лишен возможности принимать единоличные решения. Олаф Шольц не решается посылать Киеву вооружения без аналогичных действий со стороны США и Евросоюза.

Таким образом, раздираемый противоречиями коллективный Запад не имеет единого мнения по поводу поддержки киевского режима. Результаты политического торга и в Европе, и в США должны быть определены до конца этого года.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 декабря 2023 16:02
    Германия без российских ресурсов превратится в страну 3 мира. У стран Азии энергоносители дешевле, дешевле и продукция. Поэтому Западная Европа теряет рынки сбыта и нищает. А тут еще и Украину Штаты хотят повесить на шею ЕС. Похоже, что Боливар не вынесет...
  2. 0
    14 декабря 2023 09:58
    Хором пока не поют! А отдельные страны типа Венгрия, свои интересы ставят превыше общественных ( евросоюз),и чем больше здравомыслящих будет в ЕС,тем больше будет голосов петь в " унисон"! lol