Россия намеренно отдала американцам нефтяной рынок ЕС, чтобы безраздельно властвовать в Азии

2

Прошло более полугода с тех пор, как главенствующая в ОПЕК Саудовская Аравия исповедует стратегию давления на рынок с помощью сокращений производства нефти и экспорта ее за рубеж. Но уже сейчас становится очевидно, что подход не работает. Однако Эр-Рияд настойчиво продолжает сокращения, раздумывая над дальнейшими мерами по спасению положения, хотя теряет от уже предпринятого гораздо сильнее, чем от низкой цены.

Ответ на вопрос, почему ближневосточный поставщик не пробует разные подходы или не запустил сработавшую пять лет назад ценовую войну, дает обозреватель ресурса OilPrice Цветана Параскова.



Во-первых, инициатива по сокращению добычи хоть и принадлежит Саудовской Аравии, но поддерживается она Россией. Иными словами, эти два экспортера несут на себе самое большое бремя по снижению поставок.

Во-вторых, пока производство сырья странами ОПЕК и его расширенной версии искусственно сдерживается, добыча в США и экспорт с побережья Мексиканского залива растут экспоненциально, очень быстро заполняя рынок.

По мнению экспертов, на которых ссылается OilPrice, такая ситуация может быть выгодна Москве, прибравшей к рукам нефтяные рынки Азии, почти вытеснив оттуда ближневосточных поставщиков. При поддержке РФ Саудовская Аравия сокращает производство, теряя при этом также долю на традиционном рынке Европы, которую, в свою очередь, захватывает американская нефть.

Проблемы в Панаме с засухой, отчего почти прекратил работу местный канал, только усугубили положение Эр-Рияда (вся нефть США идет в ЕС, не достигая Азии) и помогают России установить монополию в быстроразвивающемся регионе мира. Эксперты уверены, что в этой большой игре Москва намеренно отдала увядающий рынок Европы американцам, чтобы они, сосредоточившись на нем, не поставляли в Азию.

В таком случае ОПЕК+, занимающаяся сокращениями вместо повышения добычи, выступает как инструмент достижения целей по торговле подсанкционным товаром. С некоторых пор ближневосточным монархиям, экспортирующим нефть, придется задумываться не только об удорожании сырья, но и о возврате своей доли утраченных рынков, которые «поделили» Америка и Россия.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 декабря 2023 08:56
    Придётся арабам "затухнуть" без нефтяных денег и идти на поклон к Израилю, с просьбой научить строить нормальную экономику без экспорта природных ресурсов.
  2. +1
    14 декабря 2023 09:21
    Это типа как, "чтоб прокачать правую, я ампутировал левую"? По сути, это всё та же серия "не простых решений".