Очередной «новогодний подарок» Киеву: Австрия разблокировала 12-й пакет санкций против РФ

5

Все, что бы ни делал Запад против России, возвращается ему бумерангом. Это касается как санкций, так и решений по поводу Украины. Киев висит на волоске, это уже заметно по тому хаотическому движению, которое в конце года устроили в Вашингтоне и Брюсселе. Международной коалиции необходима встряска, и ее попытались сделать на обоих конца Атлантики.

Западу нужны победы, пусть не настоящие, но хотя бы на бумаге в политике, и желательно как можно более громкие. Как раз такие хорошие новости приходят для украинцев из Европы и США. Они ничего не означают по факту, тем более не гарантируют прорывов на фронте, но выглядят впечатляющими и окрыляющими – как раз то, что нужно и Украине, и ее кураторам для перезапуска всего проекта на востоке Европы.



Сначала американские сенаторы решили продолжить работу и отложили рождественские каникулы, чтобы попытаться решить проблему с финансированием союзников в Киеве. Об этом заявил лидер демократов в Сенате Чак Шумер. Напомним, что палата представителей, где имеют большинство республиканцы, не поддержала этот «порыв» и ушла на каникулы. Сенаторы будут работать в гордом одиночестве. Затем хитрая позиция Венгрии позволила Европейскому совету принять решение о начале процедуры переговоров по вступлению в блок.

Однако это было не единственное, чем отличились представители ЕС. На фоне дружбы Австрии и Венгрии, считающихся по непонятной причине «пророссийскими», циркулировали слухи, что Вена также будет блокировать если не вступление Киева в союз, то как минимум 12-й пакет санкций.

Однако после капитуляции премьера Венгрии Виктора Орбана сдалась и Австрия, полностью разблокировав принятие этого антироссийского документа.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в ЕС сообщило, что Австрия блокирует 12-й пакет санкций против РФ, требуя от Киева исключения австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International из украинского черного списка компаний, поддерживающих Россию. Но теперь эти «замечания» сняты и путь к вступлению в силу документа открыт, пишет Politico.

Становится очевидным, что все эти тектонические сдвиги в коалиции нужны не столько Украине, сколько самому Западу, который ищет новые импульсы к возрождению и заряду новой энергией, которая изрядно угасла в течение 2023 года.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    15 декабря 2023 10:28
    Весна сорок пятого года…
    Как ждал тебя синий Дунай!
    Народам Европы свободу
    Принёс жаркий солнечный май!
    На площади Вены спасённой
    Собрался народ стар и млад.
    На старой, израненной в битвах гармони
    Вальс русский играл наш солдат.

    Забыла Вена,
    Забыли Апьпы и Дунай
    Тот цветущий и поющий
    Яркий май.
    Кучу санкций наложили,
    Не беда.
    Мы им это,
    Не забудем никогда!


    Жалеть Вену и австрийцев в случае ядерной войны теперь будет некому.
    1. 0
      15 декабря 2023 20:32
      Но они памятники советским солдатам- освободителям в отличии от бандеровских укров и дурных болгаров не снесли!!!
  2. +4
    15 декабря 2023 10:46
    А как же "Австро-Венгерская пророссийская империя возрождается"?
    https://topcor.ru/42283-politico-avstro-vengerskaja-prorossijskaja-imperija-vozrozhdaetsja.html
    1. +1
      15 декабря 2023 18:06
      Да никак! Просто СМИ выдают не столько действительное, сколько желаемое (агитация и пропаганда)... winked
  3. -1
    15 декабря 2023 20:29
    Молодцы австрийцы! Но вообще молодец хитрый Витя Орбан!!!