FT: ЕС не смог согласовать пакет финансирования Украины на 50 миллиардов евро

3

Обещать уже неоднократно обещанное гораздо проще, чем предоставлять конкретную помощь. Евросоюз, как и США, выдохся, передавая бездонной военной экономике Украины несметную помощь. Пришел черед переходить от дел к слову, так дешевле.

После громогласного решения о начале переговоров о членстве ЕС так и не смог сказать «Б», произнеся четырьмя часами ранее «А». Согласовать важнейший пакет финансовой помощи Украине в размере 50 миллиардов евро не удалось. Возмутителем спокойствия вновь стал премьер Венгрии Виктор Орбан. Об этом пишет британская газета Financial Times.



Немногим ранее на этом же заседании ЕС он стал героем, допустив голосование по принятию Киева в блок, а уже спустя несколько часов все же наложил вето на финансовое предложение, поставив под сомнение продолжающуюся поддержку союзника со стороны Европы. Он сделал оборот в воздухе на 180 градусов, построив и тут же разрушив имидж вновь.

Провал переговоров о финансировании, которое считается решающим для стабильности Украины в 2024 году, последовал за неоднократными неудачными попытками Конгресса США прийти к согласию о помощи в размере 60 миллиардов долларов, предложенному Белым домом.

Это вызвало опасения по поводу ослабления решимости Запада поддержать республику в ее продолжающейся борьбе с Россией. Лидеры ЕС, которые вели переговоры по пакету до раннего утра пятницы, вернутся в Брюссель в начале 2024 года для переговоров о финансировании с возможными вариантами предоставления Киеву наличных денег без участия слишком изменчивого Орбана.

Фактически получилось так, что главнейшие союзники перешли к регрессии в отношении Украины или от дел к слову, хотя ожидалось усиление поддержки. Обещано было много, но вот с конкретикой не заладилось. К тому же Брюссель свой акт «свидетельства единства» получил, остальное не так уж и важно.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    15 декабря 2023 11:08
    Класс.
    Поговорить о членстве Украины в ЕС - пожалуйста.
    Повоевать с Россией за интересы Запада до последнего украинца - "на здоровье".
    А как помочь материально - то сразу "сама-сама".
    Земли лишилась. Промышленности лишилась. Мира лишилась. Веры лишилась. Родного русского языка лишилась.
    Объясни сама себе, Украина, ты за каким рвёшься в эту ЕС?
    Тебя 30 лет движения в Европу так ничему и не научили?
    Всё ещё мерещатся кружевные трусики?!
  2. 0
    15 декабря 2023 18:10
    Лидеры ЕС, которые вели переговоры по пакету до раннего утра пятницы, вернутся в Брюссель в начале 2024 года для переговоров о финансировании с возможными вариантами предоставления Киеву наличных денег без участия слишком изменчивого Орбана.

    Увы, у них есть такая возможность и деньги почти наверняка будут выделены в январе 2024 года...
  3. 0
    15 декабря 2023 19:58
    The EU is an economic coalition, not a military one.