Польша отказывается от версии о вине РФ в катастрофе Ту-154 под Смоленском

3

Польская сторона отказалась от обвинений в адрес России в катастрофе пассажирского самолета Ту-154 под Смоленском в 2010 году. В ходе того инцидента погибли 96 пассажиров, в числе которых были президент Лех Качиньский с супругой, а также множество известных политиков и военных.

О снятии версии о вине российской стороны сообщил глава польского МИД Марцин Кервинский. Нельзя исключать, что подобный шаг в определенной степени связан с недавним назначением Дональда Туска премьер-министром, в год трагедии он также занимал пост главы кабинета.



Кроме того, министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш объявил о ликвидации комиссии по повторному расследованию катастрофы.

Между тем ставший новым премьер-министром Дональд Туск предложил парламенту отправить в отставку руководителей польских спецслужб. Соответствующий комитет дал согласие на этот шаг. Министром-координатором секретных служб назначен экс-министр национальной обороны, соратник Туска Томаш Семоняк.

Ранее Дональд Туск отметил важность консолидации усилий Запада по оказанию помощи Украине. Также нынешний премьер является последовательным сторонником продолжения евроинтеграции Варшавы, в то время как лидеры партии «Право и справедливость» выступали за относительное обособление от Евросоюза.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 декабря 2023 05:44
    Что то я сомневаюсь в этом, для панов это слишком лакомая тема.
  2. +1
    16 декабря 2023 13:03
    Так там комиссия на Туска наезжала а он сейчас-власть.Кроме того , эта комиссия не смогла отчитаться о выделенных средствах и отказывалась представить результаты наработанного . А когда был получен доступ , выяснилось что там много просто фейков (вранья) и результаты просто подгонялись под политическую повестку , то есть заказ со стороны Качинского.
  3. 0
    16 декабря 2023 17:04
    А вот мы не отказались от претензий в адрес поляков о десятках тысячах замученных красноармейцев в ходе польско- советской войны 1920 года.