По результатам пресс-конференции Путина беспилотники для ВС РФ «нашлись»

3

В ходе недавней пресс-конференции Владимира Путина были озвучены вопросы нехватки беспилотников для российских военнослужащих в зоне СВО. Соответствующие распоряжения отданы на уровне командующего Объединенной группировки войск.

Как выяснил телеграм-канал «Рыбарь», в ведении ряда командиров имеются внушительные запасы дронов, припасенных «на черный день». Нехватка БПЛА, ставших важным расходным материалом украинского конфликта, будет компенсирована из имеющихся запасов.



Наряду с этим президент проинформировал, что ситуация с обеспечением российских подразделений беспилотными летательными аппаратами улучшается. В этом направлении активно работают военная промышленность и оборонное ведомство страны. Лидер РФ отметил, что производство БПЛА растет быстрыми темпами, а часть дронов закупается в других странах частным порядком.

Между тем на Западе и в Киеве признают превосходство российской стороны в количестве дронов. Так, по данным украинской стороны, на один беспилотник ВСУ приходится 5-7 российских.

Принимаются также меры по обеспечению безопасности российской территории от БПЛА Киева. Так, в МВД РФ был введен порядок принятия решений по уничтожению вражеских дронов в России. В рамках защиты московских аэропортов приступили к созданию особой системы безопасности, предусматривающей использование FPV-средств противовоздушной обороны и дронов-перехватчиков.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 декабря 2023 19:09
    По результатам пресс-конференции Путина беспилотники для ВС РФ нашлись

    Вот если бы еще и бюджетное финансирование для национального парка "Крымский" нашлось у Управления делами Президента, в чьем подчинении этот нацпарк и находится! А то чиновники из Управления делами как раз незадолго перед выборами Президента увольняют и переводят на 0,5 ставки (это 9 тыс. рублей в месяц) работников Крымского нацпарка. Они говорят, что на зарплаты денег нет. Чиновники создают такое настроение у пострадавших работников нацпарка и членов их семей перед выборами? Зачем им это нужно? И почему у бюджетной организации нет бюджетного финансирования на зарплаты работникам нацпарка?
  2. +1
    16 декабря 2023 12:39
    Технопарк создают когда определены направления и виды деятельности и решены вопросы финансирования. Вопрос: Кто создавал Крымский парк ? Если это частная инициатива то тогда должны финансировать спонсоры или инициаторы создания и бюджет тут не при чём . Или тогда на развитие должны были добиться финансирование этого проекта из бюджета . Если у спонсоров или создателей парка не хватило денег а своевременного ходатайства о финансировании из бюджета не было , то кто же им виноват.
    Там ещё надо смотреть , что они в этом парке делают и каковы успехи. Может только видимость одна да сплошное транжирование средств.
    1. 0
      16 декабря 2023 17:47
      Вопрос: Кто создавал Крымский парк ?

      Национальный парк "Крымский" создали путем перевода его из Крымского природного заповедника, между прочим, второго по старшинству после Баргузинского еще в Российской империи в 1917 г.

      Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2018 г. N 1091
      "О создании особо охраняемых природных территорий федерального значения на территории Республики Крым". 20 марта 2021 г., 14 января 2022 г.
      Правительство Российской Федерации постановляет:
      1. Создать на территории Республики Крым в границах территорий, предусмотренных актами государственных органов Украины, следующие особо охраняемые природные территории федерального значения: ... национальный парк "Крымский" общей площадью 34563,5 гектара (в границах Крымского природного заповедника, за исключением орнитологического участка "Лебяжьи острова" этого заповедника); Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев

      Природоохранная общественность Крыма просила оставить Крымский природный заповедник в ведении Министерства экологии России. Но его перевели в Управление делами Президента на правах филиала в ФГБУ "Комплекс "Крым" с управлением в Ливадии Ялтинского района. А контора национального парка "Крымский находится в Алуште, почти что за 50 км до Ливадии.
      И кто, спрашивается, виноват в том, что нет бюджетного финансирования?
      Да, в 1944 г. после освобождения Крыма, бюджетное финансирование на Крымский заповедник нашлось.