НАТО превращает Финляндию в плацдарм для военных действий против России

8

США и Финляндия готовятся к подписанию договора о размещении на финской территории элементов инфраструктуры Североатлантического альянса. По мнению главы Минобороны Финляндии Антти Хяккянена, соглашение станет «сдерживающим фактором» для ВС РФ.

Так, документ сделает возможным базирования боевых систем и контингентов НАТО на нескольких авиационных и военно-морских базах. Также для Пентагона откроются несколько тренировочных полигонов, складов и казарм. Нельзя исключать и определенную вероятность размещения в Финляндии ядерного оружия, хотя в настоящий момент это напрямую запрещено «Законом о ядерной энергии» этой страны.



Для России столь тесное вовлечение Финляндии в структуры западного военного блока представляет определенную опасность в плане быстрого развертывания войск и вооружений НАТО в непосредственной близости от российских границ. Вполне возможно и размещение финнами американских гиперзвуковых ракет и ракет среднего радиуса действия. В случае вооруженного конфликта неприятель сможет наносить удары вглубь России, чему будет способствовать и мощная корабельная группировка альянса в Балтийском море.

Очевидным ответом Москвы на действия Хельсинки и Вашингтона может стать увеличение войсковой группировки в северо-западных регионах РФ и выработка новых подходов к применению тактического ядерного оружия. Кроме того, нивелировать влияние флота НАТО сможет рост числа противокорабельных ракетных комплексов.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 декабря 2023 19:40
    Yes, becauer that is the land you want to attack from. I think they str just trying to annoy the Russians.
  2. 0
    15 декабря 2023 20:03
    Финнам не жилось спокойно - захотелось Бога за бороду подергать. Что тут можно сказать. Если что - вы виноваты сами.
  3. +3
    15 декабря 2023 22:08
    Фины не являются духовно близкими, а значит во время войны их истребление не вызовет какого-либо сожаления в обществе. Фины захотели воевать с Россией по собственной инициативе, а значит сами согласились истребить собственное население.
  4. +3
    15 декабря 2023 22:10
    горячим финским парням очень хочется изменить историю, наверное очень сильно захотелось вновь стать глухой российской губернией
  5. 0
    15 декабря 2023 22:27
    Прятались за Гитлера, теперь америкашки попробовать хотят.
  6. -1
    16 декабря 2023 09:42
    НАТО превращает Финляндию в плацдарм

    Обычно от плацдармов остаются одни воронки и "лунные пейзажи".
    Финны сами сделали выбор на будущее.

  7. 0
    16 декабря 2023 17:36
    Ну что тут скажешь, не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. А иногда эффект бывает обратным... winked
  8. 0
    16 декабря 2023 18:25
    Ну так-а для чего финны в НАТО вступали