Орбана убедили отказаться от вето на возможное принятие Украины в ЕС

7

Большая политика, тем более в геополитическом масштабе, всегда является результатом не столько компромиссов, сколько закулисных договоренностей. Недавнее громкое голосование по поводу начала переговоров с Украиной об ускоренном принятии в блок не стало исключением. Оно прославилось не «единством» членов ЕС, высказавшихся за старт процесса, а тем, что правом вето не воспользовался премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, всегда выступавший против членства соседки РФ.

Как пишет газета Libero Quotidiano, отступление от данного принципа, почти «капитуляция», как многие вчера успели назвать уход Орбана из зала заседаний, было вызвано личными причинами. По сообщениям издания, премьер-министр Италии Джорджа Мелони смогла убедить венгерского коллегу отказаться от наложения вето на начало переговоров с Украиной о присоединении к Европейскому союзу. Такие сведения предоставили источники газеты.



Как сообщается, политики встретились еще до начала саммита ЕС в Брюсселе. В ходе встречи Орбан решил не препятствовать запуску переговорного процесса и воспользовался определенной редкой процедурой «конструктивного воздержания».

В ночь на 15 декабря лидеры стран ЕС в Брюсселе приняли решение начать переговоры с Украиной о вступлении в блок. Когда Совет Европы принимал решение по Украине, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан покинул зал заседаний, хотя официально не воспользовался возможностью заблокировать итоговый документ.

Сам он распространил в соцсетях сообщение, в котором оправдываясь назвал решение о начале переговоров с Украиной плохим и подчеркнул, что «не хочет в нем участвовать». Но, как видим, не стал ему препятствовать.

Необходимо отметить, что Орбан является одним из самых мудрых и хитрых политиков Старого Света, всегда выверяющим свой каждый шаг. По сути, от изменения позиции Будапешта не пострадала Венгрия, и не получила ничего Украина, тем более что максимально необходимую и существенную материальную помощь для Киева Орбан все же заблокировал. А вот в «должниках» теперь у него глава правительства Италии, которой венгерский политик сделал одолжение.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 декабря 2023 09:33
    Да кто примет Украину в ЕС ..... кому нужен НИЩИЙ, БОСЫЙ и ВЕСЁЛЫЙ на своей шее.
    Да и не для этого на Украине США устраивали государственный переворот, а для того, что бы уничтожить Украину, а её территорию поделить по "братски" между европейскими странами, членами НАТО. Крым должен был стать анклавом США ( типа того как у России - Калининградская обл. ) А всё остальное поделили бы между собой сопредельные с границей Украины государства тоже входящие в блок НАТО. Вот для чего нужен был переворот на Украине. Для это их и кормили сказкой о принятии в ЕС. Но тут все карты перепутал Крым, когда он отделился от Украины и вернулся в состав России. А это, никак не входило в планы США. Такого унижения, США уже давно не испытывали. А Донбасс и Луганск ещё добавили страстей. Вот с этого момента, США и начали готовить Украину к войне с Россией, якобы для "праведной и освободительной" войны за воссоединение с Крымом. Восемь лет Украину накачивали оружием и не начни мы СВО в 2022 г., то Украина ( НАТО ) уже напали бы на нас. Но только этот удар стал бы полномасштабным с громадным уроном для нашей Армии, ведь отразить одновременно сотни ракет летящих на тебя не в состоянии ни одна Армия мира. А многоэшелонированную оборону на столь коротком участке построить не удастся. Вот и пришлось нам бить первыми - на упреждение.
    Вот для чего нужна была Украина, а не для принятия её в какую то ЕС и НАТУ. Не дождутся они этого никогда - НЕ ДОЖДУТСЯ.
    1. 0
      16 декабря 2023 19:11
      Вы себя слышите? Крым - анклав США? Территории десятилетиями в очереди стоят, чтоб стать штатом США..
  2. +1
    16 декабря 2023 10:46
    Орбан - красавчик. И от англосаксов получает деньги, и от России тоже получает разные плюшки...
    1. +1
      16 декабря 2023 17:38
      Цитата: Риторическая Рита
      Орбан - красавчик. И от англосаксов получает деньги, и от России тоже получает разные плюшки...

      И от ЕС тоже (ему разблокировали значительную часть "замороженных" средств).
  3. -1
    16 декабря 2023 18:24
    И этот такой же -как и прочие западные лидеры-сдал назад из за 10 лярдов-был бы умный-пообещал бы согласится-эдак-лярдов за 100
    1. +2
      16 декабря 2023 21:00
      100 он уже от России получил. За позицию wink
  4. -1
    17 декабря 2023 12:35
    Технично его так на кофеёк развели.Но и он тоже не лыком шит.Там 75 пунктов.Ежли за кажный пункт отстегнут по 10 лярдов урсуле одна дорога-на панель