Россия сделает Армении новогодний «газовый» подарок

34

Москва начала применять в отношении официального Еревана политику «кнута и пряника», воздействуя как через политические рычаги в надежде удержать Армению от той бездны, куда скатилась Украина и другие русофобские государства, поверившие Западу, так и экономически.

В то время как политические шаги призваны с помощью давления подействовать на колеблющегося союзника, финансово-экономические меры направлены на задабривание. Как сообщает «Арменпресс» со ссылкой на вице-премьера Армении Мгера Григоряна, стоимость природного газа, импортируемого из России в Армению, в 2024 году не изменится. Разумеется, в силу этого не изменятся и тарифы на коммуналку для местных потребителей, а также расценки для промышленности.

К этому моменту мы располагаем точной информацией, что цена на газ на границе двух стран в следующем году не поменяется. Уверен, что благодаря этому для потребителей цены также не будут увеличены

— рассказал чиновник.



По его словам, местное подразделение «Газпрома» уже подписало контракт с головным концерном на 2024 год, который не предусматривает изменения цены на голубое топливо в течение всего периода действия.

В Ереване состоялось заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Россией. Такая новость должна была посодействовать сохранению отношений Еревана и Москвы, характеризующихся определенными проблемами в последнее время. С помощью новогоднего «газового» подарка эту ситуацию решено исправить, или, по крайней мере, попытаться.

Стоимость российского газа на границе с Арменией составляет 165 долларов за эталонные тысячу кубометров. Дешевле сырье из РФ в настоящее время получают только Белоруссия и Киргизия. Для мирового рынка энергоносителей это вообще рекордно низкая цена, меньше или равной которой не существует в принципе.

Напомним, что для внутренних российских потребителей, в том числе промышленности, уже утверждено повышение газовых тарифов на 8% с июля 2024 года.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 декабря 2023 07:21
    Это кавказский регион и там надо показывать силу! Не показали, упустили Пашиняна, не стали поддерживать армян в войне с Азербайджаном вот и результат, последний союзник уже не союзник, Россию выдавливают. Сейчас делают попытки заморозить плохие отношения в надежде решить украинский кризис, но на Западе не дураки и ждать не будут , еще и Грузию качнут
    1. -4
      16 декабря 2023 07:44
      Это кому соросята с памятниками нацисту союзник? плесневелая у тебя методичка.

      Новый скандал в лагере беглых экстремистов, связанный с «фабрикой эльфов»:

      Американский фонд Free Russia Foundation сокращает штат сотрудников «фабрики ботов» (состоящий преимущественно из навальнистов) в Грузии на 50 процентов.
      На этой неделе сотрудники, попадающие под сокращение, начали получать письма соответствующего содержания.

      Причиной грядущих сокращений стал слив от либертарианского издания SVTV и разразившийся в связи с этим скандал.
      Кто-то из руководства Free Russia Foundation очень перепугался из-за слива ботофермы, а крайними остались рядовые навальнисты.
    2. +1
      16 декабря 2023 11:10
      может быть изначально была неправильная ставка? всё-таки Баку более перспективный регион,чем откровенно депрессивный Ереван...

      а сейчас потеряны и Баку,и Ереван

      хотя легче подсчитать,что "эффективный" Лавров не пролюбил за годы своей "работы"...

      начинаем считать: раз.Беларусь...расчёт окончен...

      да и то,Беларусь не потеряли не из-за "эффективности" Лаврова,а из-за мудрости и наличия причиндалов у Лукашенко
      1. -3
        16 декабря 2023 12:41
        Россия требует вернуть выданные кредиты и лука автоматом обнуляется hi
        1. -1
          16 декабря 2023 13:29
          — Крупнейшие должники нашей страны, по данным Всемирного банка: 1. Беларусь ($8,2 млрд), 2. Бангладеш ($5,9 млрд). 3. Индия ($3,75 млрд). 4. Египет ($1,8 млрд). 5. Вьетнам ($1,4 млрд). Это данные на конец 2022 года, но у некоторых стран долги еще с 90-х годов XX века. Всего России должны $28,3 млрд.
      2. 0
        16 декабря 2023 19:02
        А Лавров то здесь каким боком. Или он тоже лампочки в твоем подъезде вкручивает? Где голос депутатов, которых ты выбирал?
      3. 0
        17 декабря 2023 17:15
        Вова!А ты каким припеком к МИДу относишься!Типа разбираешься..
    3. +5
      16 декабря 2023 14:26
      вот и результат, последний союзник уже не союзник

      Имея такого союзника, то и врагов не надо.
    4. +2
      16 декабря 2023 15:37
      Армения с Азербайджаном не воевала, а Пашинян и до карабахских событий уже начал хвостом вилять
    5. +3
      16 декабря 2023 22:27
      не стали поддерживать армян в войне с Азербайджаном вот и результат,

      Армения не воевала с Азербайджаном. Воевал Карабах, который даже сама Армения не признала. И с какого перепуга русский солдат должен был проливать кровь в свалке двух бармалеев,один из которых никем не признан? Украины мало? Что-то я не слышал,чтоб армяне рванули Карабаху на помощь. Много их уехало из Москвы и России на помощь?
  2. +11
    16 декабря 2023 08:30
    Поможем брату-армянину за счёт русского Вани. Почему то не удивлён. Могли бы и своим сделать новогодний подарок.
    1. +7
      16 декабря 2023 11:11
      "своим" сделают "подарок" после выборов вечно обманутого дедушки...

      так что готовим гроши,а то Зениту в годы СВОйны на бразильцев не хватает
  3. -1
    16 декабря 2023 08:34
    Разумеется, в силу этого не изменится и тарифы на коммуналку для местных потребителей, а также расценки для промышленности.

    С чего бы это? Тарифы и расценки складываются не только из цены на газ.
  4. +8
    16 декабря 2023 09:03
    благодаря этому для потребителей цены также не будут увеличены

    везука.
    А у нас же цены на все рекордно растут.
    1. -2
      16 декабря 2023 09:12
      Спорно... у армян ценообразование для конечного потребителя как у хохлов. и точно такая же статья была в декабре 2021... https://newsland.com/post/7525724-gaz-dlia-armenii-novogodnii-podarok-ot-rossii-gde-doma-topiat-uglem-i-drovami
  5. +4
    16 декабря 2023 09:35
    Своим "иванам" страна таких новогодних подарков не приготовила.
    Газпром он и так национальное достояние.
    Свои потерпят. Не привыкать.
    У них уже есть новогодний "подарок" - мука, яйца, макароны.
    1. -7
      16 декабря 2023 09:54
      тебя приковали цепью к сетевому магазину? во первых цена не везде выросла а во вторых запустили конкурентов из белоруссии и турции с более низкой ценой.
      1. +3
        16 декабря 2023 11:12
        ГЕНИАЛЬНО!

        убьём российское сельское хозяйство ради Эрдогана...

        может вместо экспорта зерна в Турции,начать в России его на комбикорм перерабатывать и птицефабрики открывать?

        ах да,мы же "эффективные" экспортёры...ну и "дэффективные" импортёры по совместительству...

        может ещё и чёрный хлеб из Непала или Гондураса начать импортировать???
        1. +2
          16 декабря 2023 12:06
          В некотором смысле вы правы. Ещё в середине прошлого десятиления тогдашний министр сельского хозяйства РФ г-н Ткачев назвал АПК Белоруссии (в России куча областей по территории больше) главной угрозой сельскохозяйственного сектора России. Интересно, ему не было стыдно такое говорить?
        2. 0
          16 декабря 2023 12:25
          Производство сахара и гречки в России убили? а сколько раз монополисты завышали цены? теперь эта гречка чуть ли не дешевле перловки. экспорт зерна твердых сортов запретили. а то ты удавишься от цен на макароны laughing не объяснишь почему у китайцев товары дешевле а зарплаты выше? птицефабрику оно открывать собралось... ты же сперва себе лексус купишь а потом зарплату выдашь. так и весь бизнес в России благодаря так называемому раскулачиванию... добралась чернь до денег и никак не нажрется. а династии тружеников уничтожили.
          1. 0
            16 декабря 2023 22:13
            Это голодранцы уже как сто лет у власти.
  6. +1
    16 декабря 2023 17:49
    Предателей нельзя прощать!Кто бы ни был,И в Конституции написать-странам предателям не предоставлять помощь и не получать от них.А если власть поменяется в такой стране,на очень лояльную к России-поставить везде своих людей.
    Навсегда!К сожалению,в России государственных(государевых,пруд- пруди) людей, очень и очень мало.И власти они не имеют.Не вижу особенной разницы между властью 90-х годов и сегодняшней.
    1. -1
      16 декабря 2023 18:14
      Adam, вам никто не мешает найти Еву и вместе с ней делать государственных людей. laughing
    2. +3
      16 декабря 2023 23:36
      я тоже не вижу, это те же коммунисты перевертыши, угробившие СССР и все тридцать лет пытавшиеся создать европу от лиссабона до владивостока, а вышел пшик, ворье и там видимо не любят!
  7. +1
    16 декабря 2023 18:19
    Это у нас в крови-предателям-подарки делать what
    1. -2
      16 декабря 2023 19:48
      кирил из парижу, вам трудно возразить, я вас совсем не знаю. laughing
  8. +2
    16 декабря 2023 20:40
    Не удержать газом армян, не удержать. Благодаря «мудрой» политике у России остался только один « союзник» -Беларусь, которая запрещает использовать свою территорию для эффективных ударов по укрофашистам,даже не поставляет свои эффективные РСЗО « полонез »с дальностью в 3 раза большей, чем у самых дальних ракет изобретателей РСЗО и т.д. и т.д, а вот цены на энергоносители за эти «союзнические деяния» имеет внутрироссийские, м-да. Дай Батьке ЕС надежду на вступление, он тут же побежит от России задрав штаны, зная, что двух спецопераций параллельно Россия в своем нынешнем состоянии не потянет. Вот тогда действительно у России останутся только два ее извечных союзника
    1. +1
      16 декабря 2023 23:33
      у России то они останутся без сомнений, а вот у власти вряд ли! и все благодаря ее "мудрой" политике, которую она ведет уже 30 с лишним лет, предав и разворовав СССР!
      1. +1
        17 декабря 2023 00:26
        Grei Grin, от днепропетровского клана избавились и выплачиваем долги Советского Союза. Игра очень серьёзная.

        Днепропетровский клан не стал на Украине строить социализм.
  9. 0
    16 декабря 2023 22:12
    Россия проявила слабость, позволив Алиеву устроить в Карабахе, самом пророссийском регионе постсоветского пространства, блокаду, голод и, наконец, полную депортацию населения. Опять радовать Алиева, который выгнал Россию вместе с нашей габалинской РЛС из Азербайджана еще в 2012 году, теперь еще и удушением Армении, в которой у нас последняя военная база в Закавказье, - это уже слишком. Есть, значит, в российском руководстве и толковые люди, а не только почитатели Алиева и Эрдогана.
  10. +1
    16 декабря 2023 23:27
    Вот она и видна забота о народе, продажным армянам не только газ продают, но и цены мягкие, за счет того что российскому потребителю повысят, т.е. мы оплатим разницу! Голосуй а то в могилу не попадешь досрочно! Такой агитационный призыв должен быть к выборам!
  11. 0
    17 декабря 2023 00:57
    Let the Azers have that useless country.
  12. +1
    17 декабря 2023 03:56
    Цитата: Странный гость
    Поможем брату-армянину за счёт русского Вани. Почему то не удивлён. Могли бы и своим сделать новогодний подарок.

    Свои уже сделали подарок, ждут выборы что бы проголосовать 17 марта. Так что нечего переживать, надо порадоваться за дешёвый газ армянам На Руси кого волновало как живёт русский народ?
  13. 0
    17 декабря 2023 19:17
    Армения в срок расплачивается с Россией по всем обязательствам. А когда ей было трудно расплачиваться, она отдала в собственность России всю свою энергетику и инфраструктуру. А вот братская Турция, у которой сейчас инфляция, как у нас в 90-е...Чтобы помочь нашему "партнеру" Эрдогану пройти сложный этап следует
    1) бесплатно построить еще одну атомную станцию стоимостью 23 млрд долл;
    2) еще несколько раз продлить "зерновую сделку", которая уже позволила Эрдогану крупно заработать, а Зеленскому завезти кучу оружия и поубивать массу русских солдат;
    3) всячески содействовать Эрдогану пичкать Байрактарами и прочим турецкими вооружением Украину;
    4) по минимальной цене отдавать свой газ в турецкий хаб, чтобы оттуда в Европу он продавался в несколько раз дороже;
    5) не требовать (а лучше списать) огромные долги, которые Турция накопила, но не спешит платить России;
    6) покупать как можно больше пластмассовых помидорчиков. Вот тогда турецким братьям будет гораздо легче пройти трудности.