Судоходные гиганты приостанавливают навигацию по Красному морю из-за усиления атак хуситов

7

Участившиеся нападения боевиков-хуситов на торговые суда у берегов Йемена вызвали широкомасштабные сбои в торговле, поскольку некоторые крупнейшие в мире судовладельцы приостанавливают региональную навигацию и оценивают, безопасно ли отправлять экипажи через Красное море. Об этом пишут обозреватели Bloomberg Аларик Найтингейл и Санни Васс.

Две крупнейшие в мире контейнерные судоходные компании заявили в пятницу, что приостанавливают транзит через Красное море после нападения на их суда. К ним присоединились также два крупных перевозчика нефти. Все эти гиганты транспортного бизнеса заявили, что настаивают на включении в чартеры пункта, который позволит им отправлять свои суда вокруг Африки, если они сочтут воды у Йемена небезопасными. И это притом, что совсем рядом, по соседству, находятся две американские ударные авианесущие группы.



Эти шаги усилят давление на США и их союзников (чего и добивались боевики), однако последствия будут совсем другими. С целью повышения безопасности в одном из самых важных торговых коридоров мира и во избежание подрыва восстановления мировой экономики, будут предприняты военные меры, а не только демонстрация мощи. К этому уже призывает Международная торговая группа, назвавшая дополнительную военную поддержку остро необходимой, чтобы положить конец нападениям.

Пока что Moller-Maersk и Hapag-Lloyd приостановили свою деятельность в регионе на несколько дней до «выяснения» обстоятельств и принятия окончательного решения. Несмотря на экономические риски и убытки (отрасль перевозок находится на спаде с начала 2023 года), руководство гигантов объявило высшей ценностью даже не дорогостоящий груз, а безопасность экипажей судов.

Боевики-хуситы атакуют все больше и больше торговых судов в Красном море — особенно те суда, которые, по их утверждениям, связаны с Израилем, называя эти действия «ответом на войну в секторе Газа». Разумеется, ничего общего с борьбой за Газу или Палестину такие атаки не имеют, но лишь обычный террор, который затрагивает все торговые цепочки планеты, а не только Израиль.

В свою очередь все международные перевозчики пообещали приложить все возможные усилия, чтобы в предновогодние дни не допустить разрушения логистической цепочки поставок и сохранить тем самым стоимость сырья и товаров.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 декабря 2023 08:04
    пупок развяжется, начинать еще одну войну.... Баб-эль-Мандебский пролив. Длина пролива составляет 109 километров, а ширина колеблется от 26 до 90 километров. Баб-эль-Мандеб довольно мелкий пролив, максимальная глубина здесь всего 220 метров. места для маневра нет. скорее для союзников израиля в этом месте устроят братскую могилу. Иран и хуситы об этом говорили неоднократно. В добавок там присутствует флот России, Китая и Ирана.
  2. +1
    16 декабря 2023 09:29
    Торговые пути - настоящая причина многих и многих войн.
    Что на Востоке, что на Западе.
    Украина тоже не исключение. Она не что иное, как препятствие на торговом пути из России в Европу.
    1. -1
      16 декабря 2023 10:43
      руина всегда была препятствием. любимая тема аборигенов - грабежи, наемничество, предательство. Многовековая проблема России и черная дыра в бюджете.
  3. Voo
    0
    16 декабря 2023 10:16
    Санкции - джин выпущенный из бутылки американцами, поддержанный рф. Теперь пора применять это средство для использования против владельцев лампы.
  4. 0
    16 декабря 2023 11:26
    Разумеется, ничего общего с борьбой за Газу или Палестину такие атаки не имеют

    - кому разумеется? Лично мне, не разумеется. Даже скорее наоборот, блокада транспортных путей противника, это один из элементов войны.
  5. 0
    16 декабря 2023 14:45
    Тут вопрос - это хорошо или плохо? России совсем не холодно, не жарко, если путь грузов через это место будет хуже, ей интересно иметь транзит по своей территории. И с транзитом нефтепродуктов, ей интересно иметь транзит своей продукции через свои порты и своим " теневым флотом", раз другим нельзя. Так что пусть хуситы стараются... Пусть штаты теперь расхлёбывают кашу со своим Израилем. Может, хуситам удастся какую-нибудь US navy подстрелить... Yankees go home.
  6. 0
    16 декабря 2023 18:18
    И как они попадут в Суэцкий канал-минуя Красное море?