В ЕС обещают даже ценой разрушения блока дать денег Украине

10

Лидеры политического объединения готовы разрушить священное единство Европы, если это необходимо для отправки денег в Киев. Все они едва ли не клятвенно пообещали, что Украина получит 50 миллиардов евро, хоть с поддержкой премьера Венгрии Виктора Орбана или без нее. Об этом пишет европейская редакция издания Politico.

Глава правительства Венгрии, имеющий теплые связи с президентом России Владимиром Путиным, заблокировал одобрение финансирования помощи Киеву на двухдневном саммите. Хотя строго технически голосование требует согласия всех 27 правительств блока, лидеры дали понять, что могут быть готовыми пойти на радикальный шаг, пожертвовав единством ЕС ради работы над решением, если это того потребует.



Президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила после саммита, что чиновники будут использовать ближайшие недели для подготовки альтернативного решения, если Венгрия откажется отступить. Одного лишь шантажа Будапешта причитающимися ему 10 миллиардами евро из общего фонда, видимо, уже оказалось недостаточно.

Речь идет, на самом деле, о решимости Евросоюза реформироваться и принять новые принципы функционирования прежде всего своей бюрократической машины. Этот шаг назрел давно – в угоду США Брюссель хочет быть более активным и принимающим все более спорные решения быстрым путем, в обход стран-членов, несогласных быть пешками в игре Вашингтона. Медлительность европейского коллективного союзника давно раздражает мирового гегемона. В ответ на это ЕС готов пожертвовать всем и поставить на кон исходные ценности, принципы и нормативную базу.

В этом смысле обещание поддерживать Украину даже ценой своего единства означает совсем не то, что было заявлено прямо. Но решимость блока обозначена достаточно открыто, полагают независимые эксперты. Цена помощи Киева, таким образом, заключается в разрушении старой модели объединенной Европы, что, возможно, положит конец ее прежнему виду.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 декабря 2023 09:00
    вода какаято.

    ЕС готов пожертвовать всем и поставить на кон исходные ценности, принципы и нормативную базу

    - шлаблонное как всегда, и никакой конкпетики
    1. +1
      16 декабря 2023 15:44
      Конкретика там уже есть. Простое большинство(50%+1), никаких вето, снижение "стоимости" мелких членов до ноля, сокращение субсидий для неофитов(о-ля-ля!), франко-германский "паханат" и доминирование англосаксов.
  2. +1
    16 декабря 2023 09:46
    Перейти на голосование обычным большенством,а не как раньше, согласие всех гос-тв,теперь не удобных " заборт"! lol
  3. +4
    16 декабря 2023 09:47
    50 миллиардов Украину не спасут.
    Но завтра деньги потребуются опять и в ещё больших количествах.
    Европейцы. Вы в ответе за тех, кого приручили.
    1. +1
      16 декабря 2023 10:15
      50 миллиардов Украину не спасут.

      Конечно не спасут - умершего, уже никакие припарки не спасут.
      Сколько к лысой голове не прикладывай бальзама - волосы уже не вырастут.
      Думаю что Шольц это должен знать.
  4. 0
    16 декабря 2023 12:44
    Ничего удивительного, европейские фашисты такие. Здохнут, снимут последнюю рубаху, лишь бы против русских!
    Так что заткнут Орбана и всех несогласных, и примут нужное решение нагло-саксам. Демократия же!
  5. +1
    16 декабря 2023 15:37
    Если Темнейшему удастся пройти по "тонкой ниточке", сбагрив "патронаж" окраины на евроспонсоров, "демилитаризируя" при этом там всё что можно и кого только можно...то почему бы и нет? Это в качестве промежуточных целей, главные цели - это польская граница, стратегические цели - " от декабря 2021". Образуется конкретно "черная дыра"...да этим бюрократам лишь бы попилить фонд спасения , а потом трава не расти, банкет европейцы безропотно оплатят, раз до сих пор не поняли, что происходит.
  6. +1
    16 декабря 2023 17:36
    Несколько лет назад,как только заговорили о принятии Украины в ЕС,я сказал:там где Украина-там будет развал всего.Можно сказать ЕС:в добр..,тьфу ты,перо вам в.. руки!
  7. +3
    16 декабря 2023 18:17
    Найдешь еще таких идиотов-которые так рвутся-свои деньги-отдать?
  8. 0
    18 декабря 2023 09:37
    урсула реально никто, ее никто не выбирал, это наднациональный нелигитимный в смысле демократии орган, ЕС все еще живет иллюзиями о своем могуществе, и довере урсуле пока всех в ЕС хорошо кормят, но без русккого газа могущество окажется пшиком, страны спонсоры ЕС это как раз будет перифирия, ибо сельское хозяйство не столь энергоемко как промышленость, изменение ситуации приведет к тотальному обнищанию европы, вымиранию социальному конфликту, европейцев переселят в новый большой израиль, третьи страны перестают покупать европейские товары ибо продовольсвие и третьих странах не хуже, а промышленость вся почти в ЮВА.... в этой ситауации выиграет тот кто первый сбежит в корабля (Англия уже сбежала) , и Венгрия перавая почувствовала это, ибо нуждается как в русском газе так и в сбыте своих овощей в Россию