Большая разница: эксперты подсчитали, какая цена на нефть удовлетворит Россию и Саудовскую Аравию

9

Все без исключения экспортеры нефти заинтересованы в ее увеличивающихся продажах и как можно дороже. Однако порог рентабельности, очевидно, у каждого производителя свой. Внутренняя гонка между союзниками по ОПЕК+, являющихся одновременно партнерами и конкурентами, накаляется, так как стоимость главного сырья человечества неуклонно снижается.

Как пишет эксперт по энергетическим рынкам агентства Bloomberg Хавьер Блас, по поведению крупных поставщиков нефти можно понять, кто из них «прижат к стенке». Спокойное поведение Москвы в преодолении санкций и рыночной неблагоприятной конъюнктуры показывает, насколько ей легче, чем партнеру по ОПЕК Саудовской Аравии.



Себестоимость добычи нефти в России находится в диапазоне 40–45 долларов за баррель (для старых месторождений, которые истощаются, добыча на новых, трудноизвлекаемых или арктических, будет дороже). В этом смысле ценовой предел G7, а тем более нынешние котировки сырья, Москве не угрожают. Экспортеры удовлетворены тем, что есть.

Какая же цена на нефть нужна Саудовской Аравии, чтобы сбалансировать свой бюджет?

По оценкам экспертов – не менее 108 долларов за баррель, если учесть внутренние инвестиции государственного фонда благосостояния ближневосточной монархии. Фактическая цена на нефть сегодня колеблется в районе 77 долларов за баррель. Весьма большая разница между необходимым и существующим, а также с тем, что испытывает главный партнер по организации ОПЕК+.

На данный момент Эр-Рияду изменить ситуацию не удается и вряд ли удастся. Даже стоимость сырья в 90 долларов недостижима в ближайшей перспективе. Эксперты рекомендуют сменить тактику, и вместо сокращений буквально залить мир нефтью, это снизит стоимость еще больше, однако устранит конкурентов из США, а затем наступит повышение спроса и расширение рынка с тенденцией к повышению.

Но пока ближневосточный поставщик не пробует тактику пятилетней давности, даже не рассматривает ее, хотя тогда, в 2017–2018 годах, она принесла результат. Россия подходит более сбалансированно: продает хоть и дешевле (дисконт из-за рисков клиентов, связанных с эмбарго и санкциями), но больше по объемам, что компенсирует ценовую политику. Эр-Рияд не согласен на компромиссы и очень скоро об этом пожалеет.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 декабря 2023 08:02
    А почему для сравнения цен автор берет для России стоимость добычи, а у саудитов - необходимую цену для бюджета, да ещё с учётом фонда благосостояния?
    Надо было сравнивать стоимость добычи. А не тёплое с мягким.
    1. ksa
      +2
      16 декабря 2023 08:47
      Наверное автор не хочет спровоцировать вопрос читателей: А почему же в России не идет такая же доля от продажи сырьевых ресурсов в фонд благосостояния?
      1. Voo
        -3
        16 декабря 2023 10:07
        Видимо потому, что из этих фондов россияне видят кукиш.
    2. 0
      16 декабря 2023 08:53
      Для России себестоймость добычи нефти в России где то $33-$48 за баррель (https://tass.ru/ekonomika/19292667)
      если добавить транспортировку, налог на недры, и так далее - с добавкой этих услуг и налогов.
    3. -2
      16 декабря 2023 14:53
      Ну, тут как бы...россияне всё стерпят. А арабы, видимо, нет...у Саудов проблемы с аппетитами и возможностями их удовлетворить. Темнейший туда слетал не просто так, часы небось "сверяли", подождём, увидим.
  2. +1
    16 декабря 2023 21:55
    Цитата: Voo
    Видимо потому, что из этих фондов россияне видят кукиш.

    Ага, а материнский капитал и другие соцвыплаты идут из твоих 13% подоходного?!
    1. 0
      17 декабря 2023 18:04
      Ну, НДФЛ 17% бюджета. Да и НДС , который оплачивает покупатель - ещё 19%. Так что за счёт граждан все социальные выплаты. Расходы на силовой блок - треть бюджета - НДПИ.
  3. 0
    16 декабря 2023 22:01
    Цитата: ksa
    Наверное автор не хочет спровоцировать вопрос читателей: А почему же в России не идет такая же доля от продажи сырьевых ресурсов в фонд благосостояния?

    Наверное автор знает что в России большая часть доходов от нефти и газа идет именно на народ в виде соцвыплат, строительство дорог, инфраструктуры и других благоустройств страны! Ну да, наликом всем подряд не дают, ибо один куй пропьете, просрё тите и просто прое бёте! И снова будете ныть дескать мол носсударство мало дало
    1. -2
      17 декабря 2023 16:35
      laughing дорог laughing платных laughing