FT: Зеленскому выпала неделя разочарований

2

Глава Украины Владимир Зеленский начал эту подходящую к концу неделю с надежды, что два его крупнейших союзника, США и ЕС, перед лицом «российской угрозы» наконец одобрят пакеты финансовой помощи на общую сумму 115 миллиардов долларов. Однако кругосветное мировое турне президента закончилось практически ничем.

Ослабление поддержки Киева в Вашингтоне и Брюсселе совпало с обещанием президента России Владимира Путина продолжать СВО до тех пор, пока ее цели по денацификации и демилитаризации соседней страны не будут достигнуты. Об этом пишет британская газета Financial Times.



Хотя Брюссель и Вашингтон пообещали некоторое выдающееся финансирование в ближайшие несколько недель, их неспособность обеспечить долгосрочную финансовую стабильность Киева приходится на особенно чувствительный момент конфликта. Контрнаступление Украины в этом году не смогло достичь какой-либо цели, а огневая мощь Киева на исходе. А в это время Москва возобновляет свои воздушные атаки на критически важную инфраструктуру Украины в начале зимы.

В последние месяцы иссякли даже новые обещания существенной помощи, не то что сама материальная помощь. Для финансирования своего бюджета Киеву, возможно, придется вернуться к печатанию денег, что поставит под угрозу экономическую и финансовую стабильность.

Что и говорить, Зеленскому выпала настоящая неделя разочарований

– пишет издание.

Несмотря на такие провалы, разногласия и общее ощущение огорчения, в Европе рьяно отрицают, что неделя осталась за Москвой, которой пророчат сначала политическую, а затем и военную победу. Политики ЕС изо всех сил стараются выглядеть бодро и оптимистично, но это получается все хуже.

В отношениях Киева и Брюсселя наступил «горько-сладкий» момент начала многолетних переговоров о вступлении. Это слабое утешение, так как медовый месяц прошлого года, характеризовавшийся безоблачными отношениями, закончился.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 декабря 2023 11:28
    какая экономическая стабильность? laughing Руина мобилизует уже богатеев в барах, депутатов и таможенников. на остатки денег накупят наркоты и пустят в последнюю атаку всех, включая хромых беременных старух. сбежавшие в европу кабанчики призывного возраста, своих предков живыми больше не увидят.
  2. 0
    16 декабря 2023 18:15
    Разучился попорошайничать?