Украинский дипломат: худшая перспектива для стран НАТО – отправка своих экспедиционных сил на территорию Украины

8

Военная поддержка Киева со стороны западных стран сократилась и это вредит не только Украине, но и самому Западу. Об этом в интервью рассказал бывший глава МИД Украины, украинский экс-посол в Великобритании Вадим Пристайко, обрисовывая ситуацию.

Дипломат указал, что президент Украины Владимир Зеленский не зря напоминает западным партнерам о необходимости увеличения помощи. Все дело в том, что, если у Украины закончатся собственные солдаты и западное оружие, то странам блока НАТО придется прилагать уже личные усилия, непосредственно участвуя в боевых действиях против России.



И есть страны, приближающиеся к этому решению. Британия – одна из самых первых в этом списке

– отметил он.

Затем, на заданный вопрос, готов ли Лондон послать своих солдат на фронт, Пристайко дал витиеватый ответ. С его слов, политики, конечно, будут всячески открещиваться от подобной непопулярной меры, придумывая любые отговорки.

Но на самом деле расчеты о том, что не дай Бог, придется применять вооруженные силы, ведутся военными. Для этого военные и есть, и дипломаты, для того чтобы планировать на будущее

– уточнил он.

Пристайко добавил, что решение будет принимать руководство тех или иной страны, исходя из понимания, разработанный план эффективный или нет. Руководство просто обязано изучать самые различные сценарии, в том числе, готовиться к худшему.

Наихудшее применение для этих стран – использование своих экспедиционных сил на территории Украины

– подытожил он.

Заметим, что анализируя сказанное Пристайко, напрашивается вывод о начавшемся очередном витке шантажа со стороны Киева по отношению к Западу. Нечто подобное уже наблюдалось весной этого года, когда Киев вымогал как можно больше вооружений и боеприпасов для своего контрнаступления.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    16 декабря 2023 17:53
    Забавный бред-типа-если хохлам денег не дадите-самим воевать-придется? good
  2. +5
    16 декабря 2023 19:19
    если у Украины закончатся собственные солдаты и западное оружие, то странам блока НАТО придется прилагать уже личные усилия, непосредственно участвуя в боевых действиях против России.

    С чего он, интересно, решил, что страны НАТО хотят непосредственно участвовать в боевых действиях против России? Там, полагаю, таких упоротых нет. Одно дело языками чесать за незалежную и совсем другое самим за неё гробиться. Оно НАТО надо?
    1. +4
      16 декабря 2023 19:21
      Понятно, что речь не об Украине, а о том продолжении, когда мы пойдём за своим в Прибалтику, Польшу и Финляндию.
  3. +2
    16 декабря 2023 21:43
    Очередное выклянчивание денег.

    С другой стороны многие на западе говорили, что если Киев проиграет с треском - воевать пойдут Польша и ко.

    Если помните, весной-летом 2022, когда всё было не так и однозначно, даже Байден заявлял, что "если Польша и вмешается - это её личное дело и НАТО ни при делах".
    То есть сценарий эскалации, вероятно, таки есть.

    З. Ы. : 1ой мировой предшествовала Русско-японская (с треском проигранная). 2ой мировой предшествовала Советско-финская (убедительно выигранная, чтобы не вопили антисоветские пропагандисты).

    З. Ы. 2.: примечательно, что и в 1ой и во 2ой мировой союзниками наших предков были спонсоры врага в войнах-прелюдиях.
    Так что готовьтесь.
    Возможно, лет через 5 Соловьёв объяснит нам, что Байден хороший, а Китай - империя зла.

    З. Ы. 3.: При всех проблемах с США - с ними почти нет общей границы. Ресурсов и территории у них и так хватает.
    В отличии от Китая....
  4. +2
    16 декабря 2023 22:26
    Не для того америкосы и наглосаксы поддержали на руине войну до последнего украинца, чтобы посылать туда своих солдат, которых итак не хватает.
  5. +1
    17 декабря 2023 00:56
    НАТО не глупее Пристайко.
    Они перестанут помогать Украине, а ВСУ (за ненадобностью) США просто заберёт (боеспособную часть) в Юго-Восточную Азию. Ну не самим же воевать. Тут Пристайко прав.
    А что будет с Украиной? Да их это уже перестало волновать. Пока просто выдерживают приличия, но это не на долго.
  6. 0
    17 декабря 2023 04:29
    Цитата: lord-pallador-11045
    Не для того америкосы и наглосаксы поддержали на руине войну до последнего украинца, чтобы посылать туда своих солдат, которых итак не хватает.

    Пару десятков человек то они могут отправить. Там же у них все должны быть одной кровью помазаны.
  7. +2
    17 декабря 2023 07:42
    использование своих экспедиционных сил на территории Украины

    Как можно быть таким идиотом? Как только украинцы закончатся, англосаксы ликвидируют верхушку Украины и постараются заключить перемирие.
    Ещё раз - цель англосаксов на Украине, это не победа над РФ, это, при наличии ЯО, малореально, цель - уничтожение русских в наибольших количествах. Для них РФ это крысы, а Украины, это крысиный волк. Для них здесь нет людей. Поэтому им плевать и на русских и на украинцев.