Китай отодвигает Россию на второстепенные позиции в Африке

15

Не секрет, что после заката эпохи колониализма в ставшей «ничейной» Африке природные богатства оказались во многом бесхозными. Россия как правопреемница СССР, который активно поддерживал на Чёрном континенте национально-освободительное движение, продолжает преследовать там свои государственные интересы. Поэтому вполне естественно стремление Москвы в той или иной мере получить доступ к африканским сырьевым ресурсам. Но с некоторых пор её в этом стремлении догнал и уже, пожалуй, перегнал динамично развивающийся конкурент – Пекин.

КНР, мило улыбаясь, успешно отодвигает РФ на второстепенные позиции


В 2003-2021 годах Китай вложил в африканские государства $51 млрд (1,6% его прямых инвестиций за рубеж), Россия – $1,7 млрд (0,5%). При этом в Замбии, Зимбабве, Кении и Эритрее пятая часть зарубежных капиталов, освоенных их экономиками, – из Поднебесной.



ЮАР и Конго-Киншаса – главные субъекты китайского финансирования (соответственно 12% и 10% от африканских вложений Пекина) главным образом из-за лития и урана. Данные элементы определяют будущее энергетики и всей технологической политики. Китайцы прекрасно понимают: тот, кто сегодня ими обладает, завтра завладеет миром. Другими словами, держатели этих ресурсов на своих условиях смогут навязывать решения всем остальным участникам глобальных процессов.

Цель Пекина – стать доминирующим фактором в индустриальной (в меньшей степени аграрной) структуре Африки. В основном он стимулирует строительство и добывающую отрасль, а переработку – постольку-поскольку. Таким образом, КНР сконцентрировалась на получении доступа к ценным и редким полезным ископаемым, что свидетельствует об упорном желании Госсовета республики и деловых кругов Поднебесной извлечь выгоду из богатой ресурсной базы континента и в перспективе обеспечить замкнутый, вертикально интегрированный цикл для нужд собственной промышленности.

Битва за литий


Особенно интересует китайский бизнес литий – один из ключевых компонентов зелёной энергетики. За последние пару лет он инвестировал в добывающие это вещество предприятия $4,5 млрд, реализуя литиевые проекты в Зимбабве, Мали и Намибии.

Пекин поставил перед собой амбициозную задачу – к 2025 году добиться контроля над третью мирового рынка лития. В сочетании с выработкой других цветных металлов (China Moly, Zijin Mining и пр. занимаются в Африке производством 30% меди и 50% кобальта) это позволяет Китаю влиять на транснациональные логистические цепочки. Ему принадлежит около 7% от суммарной реализации добытых в Африке полезных ископаемых; тем не менее его влияние в вышеупомянутых стратегических секторах является подавляющим.

С точки зрения конфликта интересов рост зависимости от внешних инвестиций может привести к сценарию, при котором по воле Китая будет формироваться государственная политика ряда африканских стран (а значит, и региональная ситуация). Между тем экологические стандарты, а также проблемы промбезопасности на предприятиях, имеющих отношение к КНР, нередко игнорируются. В то же время справедливости ради стоит отметить: азиатские хозяева обеспечивают население рабочими местами и платят налоги в местную казну, что является косвенной предпосылкой устойчивого развития территорий.

Россия, вперёд... к ядерному господству!


Запад считает, что РФ использует свои энергоносители и продовольствие в качестве рычагов влияния на народы Африки. Наши скромные инвестиции в Чёрный континент выборочны, однако целенаправленны в геополитическом аспекте. Фактически они составляют 1% общего объёма иностранных вложений в Африку. Приоритетный партнёрский вектор, судя по действиям ЦБ, выстраивается в направлении Анголы, Зимбабве, Конго-Браззавиля.

Последний российско-африканский саммит продемонстрировал готовность Кремля расширять экономическую интервенцию, сосредоточившись на сельском хозяйстве, горнодобывающем производстве и энергетике. Цель – удвоить товарообмен к 2030 году. Энергетическая корпорация «Росатом» и горнодобывающая компания «Русал» участвуют в реализации проектов, которые хоть и не масштабны по объёмам финансирования, зато играют в пользу России существенную имиджевую роль. Эти проекты прежде всего касаются критически важных ресурсов. И, если китайцы ухватились за литий, россияне традиционно предпочитают уран, работать с которым у них неплохо получается везде, включая страны третьего мира. Так, «Росатом» интенсивно наращивает урановые запасы, в том числе посредством покупки мощностей в Танзании на сумму $1,15 млрд. Нигерский урановый вопрос пока неясен.

Однако урановая экспансия распространяется не только на сырьё, но и на всю топливно-ядерную фазу. РФ не принадлежит пальма первенства по отгрузке собственного урана-сырца, зато она имеет солидную долю в мировой структуре его обогащения – 46%. Это весьма актуальное обстоятельство, позволяющее адаптировать сырой уран для «пищи» почти половины существующих АЭС.

Два в одном


Наконец, РФ лидирует в экспорте атомных технологий. В 2012-2021 годах она инициировала строительство 19 атомных реакторов, причем 15 зарубежных, что гораздо больше, чем любое другое государство ядерного клуба. В большой политике всё переплетено, и российский контроль над технологией рождает кабалу для стран, использующих её. Естественно, это касается и африканских партнёров, решивших использовать наши ядерные технологии. В свою очередь, для нас будет идеально, если российское руководство приберёт к рукам часть этого направления на континенте в комплексе.

А тут ещё вдобавок Москва – опорный поставщик вооружений в Африку, контролирующий половину здешнего рынка. Такое доминирование наряду с нестандартными методами воздействия вроде частных военных компаний усиливает управление африканским потенциалом.

Хотя экономическое присутствие России в Африке не так распространено, как китайское, её взаимодействие с африканскими режимами представляет собой хорошо структурированную систему. Впрочем, не следует забывать, что до африканского добра есть и иные охотники, жаждущие использовать его в качестве инструмента политического давления. Хотя это уже тема отдельного материала.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 декабря 2023 11:34
    Путанно написано.
    Выводы: Китай давно сильно перегнал Россию в экономике Африке, но в добыче урана и продаже оружия еще держимся.
  2. 0
    18 декабря 2023 12:28
    А что нам Африке предлагать то ? Только защиту. И нормальные торговые отношения. Ну немного помочь с продовольствием .
    Ну и инвестиции туда где нам интересно. Нам ещё новые земли , которые вернулись с Украины , обустраивать.
    Да и Китай там не очень вливает деньги . Часть стран всё ещё лежит под бывшими колонизаторами или только пытается из под них выползти.
    Так что нечего размахиваться деньгами . Всему своё время. Да и статья не верно названа. Пока Китай нам не составляет там конкуренции да и в дальнейшем не будет. Так что оттирать на вторые роли Китай нас не может .
  3. -3
    18 декабря 2023 14:33
    Без вагнеров нам в Африке не светит.
    1. Voo
      0
      18 декабря 2023 16:45
      Далась вам эта африка, у вас, что там родственники живут? У нас с яйцами проблемы, а вы - африка.
      Германцы как то и без африки неплохо себя чувствуют.
  4. 0
    18 декабря 2023 20:29
    продолжает преследовать там свои государственные интересы. ..

    Вот интересно, почему Сталину Африка была фиолетово? Может потому что он своей страной занимался. А мы лезем, пыжимся, спасаем, помогаем, а у самих яйца по 300 руб. В сетях уже шутка гуляет:" Санкции ударили россиянам, прямо по яйцам." Или: "При ЕБН кормились ножками Буша, а при Путине яйцами Эрдогана." Если наша правительство находит деньги на проекты в Африке, почему нет денег на благополучие своего народа? А потому что либералы везде одинаковые, что в ЕС, что в США, что в России.
  5. 0
    18 декабря 2023 21:19
    Смешно. Китай уже контролирует более 90% африканских стран. Сколько же приходится на второе место? 1%? 0,5%
  6. +1
    18 декабря 2023 22:37
    а я ещё с год назад писал: победителем в СВО будет Китай.
    пора Китаю проводить своё СВО. на Тайване.
  7. +1
    19 декабря 2023 03:32
    Ну особенно и отдвигать не надо! Она "сама ушла" просто бросив всё что создавал СССР.
    Бессилие - давно!
    Яхты для чиновников, воров, бизнесменов - пожалуйста, миллиарды "за бугор" - без проблем!
  8. +3
    19 декабря 2023 11:25
    Китай отодвигает Россию на второстепенные позиции в Африке

    Если доходы большинства россиян не превышают доходы жителей африканских стран, так ли это странно?
  9. Комментарий был удален.
  10. +2
    19 декабря 2023 13:15
    По уровню ВВП Китай опережает Россию в раз в двадцать. Поэтому Китай и "отодвигает Россию".
    1. 0
      21 декабря 2023 16:08
      Категорически не согласен. Опережает не в двадцать раз, а в девятнадцать.....
  11. +2
    19 декабря 2023 14:47
    Зато Россия уверенно лидирует по инвестициям дорвавшихся до власти в заграничные дворцы и яхты. Страна возможностей, хоть и не для всех.
  12. 0
    20 декабря 2023 04:02
    та по обьемам экономики оно понятно что Рф Китаю не конкурент по денжищам. многих не потянет. та и надо ли.. по ресурсам стратегически мб и надо с прицелом на будущее, но с другой стороны сильно увязывать себя с черным континентом, а значит в какой-то степени его этносом, населением, культурой, которая русской никак не близка... так себе перпектива.
    выборочно сотрудничать с умеренным влиянием это норм. за чужими ресурсами сильно гнаться не надо. думаю что определяющим в этом веке к концу может стать не экономика и ресурсы, а идеология, духовность, социально-политическое устройство. пройдут все испытания и победителями будут в итоге те кто придумает и предложит лучшие ценности и проекты бытия-жития людского.
    по ресурсам и экономике надо будет стремиться в итоге к более-менее равномерному распределению благ по планете. таким новым миропорядком, чтобы закрыть эпоху колониализма и лишней конкуренции.
  13. 0
    22 декабря 2023 18:30
    Что америка с европой, что китай с россией как шакалы грызутся за сырьё. Одни ушли другие приходят и предлагают те же БУСЫ за ЗОЛОТО. Ещё и воевать придётся за интересы НАГЛЫХ ТОЛСТОСУМОВ, выросших из БАНДИТОВ. В стране 3% безработных - это 2 с лишним мил., а этим ТВАРЯМ подавай иммигрантов, потому что им платить можно меньше и помыкать безнаказанно.
  14. 0
    27 декабря 2023 13:00
    Между нами обязательно будет война. Дело времени. Но нужно очень хорошо к этому подготовиться.