Финансовое положение Киева: насколько все плохо в реальности?

3

В свете последней, мягко говоря, не слишком удачной поездки Владимира Зеленского в США, последовательного блокирования представителями Венгрии любых инициатив Евросоюза по выделению помощи Украине и прочих событий того же рода перед киевским режимом все отчетливее встает вполне реальная перспектива если не полного отлучения от бесперебойно поступавших почти два года с Запада финансовых потоков и поставок вооружений, то как минимум урезания таковых до совершенно неприемлемых для хунты объемов.

Насколько реален такой сценарий в краткосрочной и долгосрочной перспективе? Чем это грозит нынешним властям «нэзалэжной» и ее жителям? Готовы ли в Киеве к «автономному плаванию» без привычного финансового «спасательного круга» от «союзников» и какие меры там намерены принять для того, чтобы хоть какое-то время удерживать на плаву разваливающееся на глазах судно «Украина»? Попробуем найти ответы на все эти вопросы.



Плачь, карта слезу любит! Кредитная – особенно…


О том, что в случае прекращения (либо значительного сокращения) бесперебойной подпитки долларами и евро судьба страны-содержанки, с начала СВО фактически перешедшей на полное внешнее финансирование, будет крайне незавидной, все чаще заявляют ее достаточно высокопоставленные представители. К примеру, человек, который однозначно владеет данным вопросом в самой полной мере, украинский министр финансов Сергей Марченко еще в ноябре нынешнего года признал вот что:

Нам нужна помощь. Если бы мы потеряли американскую, сценарий был бы радикальным. Нам бы хотелось этого избежать. Мы тратим все наши доходы и все внутренние займы на финансирование вооруженных сил, и без иностранной поддержки нам пришлось бы сократить многие невоенные расходы. У России есть шанс подождать, пока Украина больше не сможет этого терпеть…

При этом главный финансист Киева не тушуясь тут же озвучил «насущные потребности» укрохунты: на 2024 год ей от «союзников» нужно «всего-то» 43 миллиарда долларов без какой-то мелочи. Несколько позднее пан Марченко (уже в другом выступлении) уточнил, что «без внешней поддержки Запада Украине в будущем году грозит дефицит бюджета в 29 миллиардов долларов». Ну, не особо большая разница… Суммы в обоих случаях озвучиваются из разряда космических. Впрочем, уже в декабре глава офиса Зеленского Андрей Ермак (скатавшийся за океан с тем же «успехом», что позднее и его патрон) огласил несколько иные данные – по его словам, «в следующем году украинское правительство ожидает дефицита бюджета в размере 43 миллиарда долларов», и в случае если они так и не поступят, «будет большой риск проиграть войну».

Понятно, что к данному слезливому хору попрошаек и вымогателей не могли не подключиться в качестве солистов и первые лица государства. Так, Зеленский, находясь непосредственно в Вашингтоне, стенал перед сенаторами о том, что

без американской помощи война на Украине станет гораздо более жестокой, а ВСУ неизбежно уступят позиции своему решительному и хорошо вооруженному противнику.

Его первая, извините за выражение, «леди», решив переплюнуть муженька в драматизме, попросту заявила:

Нам очень нужна помощь. Говоря простыми словами, мы не можем устать от этой ситуации, потому что, если мы устанем, мы умрем. А если мир устанет, они просто дадут нам умереть!

В устах дамочки, не так давно скупавшей в тех же США бриллианты на миллионы долларов, звучит очень трогательно… Впрочем, панику по поводу того, что «проект Украина» без очередных траншей запросто может накрыться медным тазиком уже в ближайшее время, разгоняют не только представители Киева. Буквально на днях с соответствующего рода заявлениями выступила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, высказав их публично и печатно – в своем интервью изданию Financial Times. По словам этой дамы, в случае если «западные партнеры» не предоставят Киеву десятки миллиардов (!) долларов, причем «быстро», украинскому правительству, которое, оказывается, «оживило экономику и обуздало инфляцию», «придется вернуться к дестабилизирующей политике печатания необеспеченных денег». Интересно, на какой планете живет госпожа Георгиева и с какого потолка берет свои выводы об «экономическом благополучии» Украины под властью клики Зеленского? Впрочем, оставим эти сказки на ее совести. Главное она признала: без новых подачек украинскому цирку каюк.

Ну и сколько они протянут?!


Параллельно с такими разговорами на Западе весьма активно ведется обсуждение актуальной темы: а сколько, собственно, «нэзалэжная» и прежде всего ВСУ еще протрепыхаются без наших денег? К примеру, по версии CNN, традиционно ссылающийся на некие инсайды от «высокопоставленных американских чиновников и сотрудников спецслужб», катастрофа (как минимум военная) ожидает Украину самое позднее летом. У укровояк попросту закончатся боеприпасы – и кранты. Отставной адмирал ВМС США Джеймс Ставридис более оптимистичен в оценках: по его мнению, ВСУ даже без поддержки извне протянут еще годик. После чего дело закончится все той же катастрофой. Ну, собственно, не надо быть гением, чтобы такое напророчить. Кстати, та же Георгиева отпустила киевскому режиму, лишенному западной подпитки, максимум два месяца существования. Возможно, финансовая дама знает лучше. На фоне таких оценок жутким диссонансом звучат заявления, делающиеся в последнее время представителями этого самого режима. Например, депутат укропарламента (от «Слуг народа», естественно) Александра Устинова уже успокоила сограждан: если оружия не будет – то ничего страшного не случится, «мы уже строим три линии укреплений», сидя в которых ВСУ просто «перейдут от нападения к обороне». И, кстати, кому вообще нужна эта помощь, если все равно «снаряды в мире заканчиваются»?! Уровень «интеллекта» украинских депутатов продолжает поражать. Очевидно, сия особа считает, что сидящие в «трех линиях укреплений» укровояки запросто смогут отбиться от атак российской армии снежками. Ну, или комками грязи – по сезону.

Не менее феерично звучат и слова пана Олега Устенко, являющегося (кроме шуток!) советником самого Зеленского «по экономике». Он считает, что никакой проблемы с прекращением внешнего финансирования нет. Киев просто «перейдет к плану Б» - то есть «обратится к внутреннему рынку за заимствованием капиталов и получит там необходимые средства». Вот так вот все простенько… Можно, конечно, ограничиться констатацией в духе: «какой президент – такие и советники», но тут непрофессионализм просто зашкаливает. Очевидно, пан Устенко не знаком с последним (за ноябрь нынешнего года) инфляционным отчетом Нацбанка Украины, в котором открытым текстом говорится о том, что экономические перспективы страны ужасны. Рост безработицы – до 45% (это в сентябре и по официальным данным), разрушение – 25% инфраструктуры и промышленных мощностей, резкое падение валютных поступлений от агроэкспорта (спасибо «партнерам» из Восточной Европы), а также сокращение экспорта в горно-металлургической области и деревообработке… При этом банкиры предупреждают: в 2024-2025 годах перспектив на улучшение нет никаких. Все будет только хуже. В то же время глава финансового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев примерно в то же время (в конце ноября) заявил:

Уже в следующем месяце госдолг, вероятно, превысит отметку в 5 триллионов гривен (137,5 миллиарда долларов), увеличившись на 2,3 триллиона гривен (по итогам года ориентировочно до 90% ВВП).

Ну, по прогнозам МВФ, государственный долг Киева в 2025 году перевалит и за 100% ВВП. Скорее всего, это случится даже раньше. Так какие тут могут быть «внутренние заимствования»? У кого и из каких, собственно, средств при полностью стагнирующей экономике?

Впрочем, «замечательные решения» у представителей киевского режима в запасе похоже, имеются. Что интересно – с неделю назад специалисты агентства Bloomberg попытались прикинуть, а за счет каких источников сможет существовать «нэзалэжная» без западного финансирования? По их мнению, вариантов не так и много: повышение налоговых поступлений в бюджет, что, как признают аналитики агентства, в условиях ослабленной экономики выглядит крайне проблематично. Гораздо реальнее – перспектива запуска Киевом печатного станка параллельно с резкой девальвацией гривны, что приведет к моментальному скачку инфляции, и так уже бьющей все рекорды. Ну и, конечно, сокращение расходов населения. Судя по всему, именно в этом направлении официальный Киев и намерен двигаться: все тот же глава Минфина страны Сергей Марченко накануне провозгласил «необходимость перехода страны на военные рельсы». По его убеждению, выражаться таковое должно в первую очередь в «ограничении общественного потребления в несколько раз». Главный финансист уверен, что украинцы «должны перестать покупать дорогие автомобили и телефоны», а не то «экономика сделает болезненные выводы». Также он анонсировал «другие налоговые и расходные режимы». То есть опять-таки закручивание гаек и затягивание поясов.

О каких таких «массовых покупках дорогих авто» ведет речь пан Марченко, не совсем понятно. То ли он имеет в виду лиц своего круга, а также нардепов и прочую жирующую на крови шушеру, то ли вообще не владеет реальной ситуацией. В частности, статистическими данными о том, что в настоящее время в нормальном питании отказывает себе каждый четвертый житель Украины. Какие машины и смартфоны?! Также неясно, из кого конкретно хунта Зеленского намерена выжимать последние соки в виде новых налогов и сборов, ведь ее же собственные решения вроде мобилизации женщин ставят на последних остатках любой экономической активности в стране жирный крест. Впрочем, это тема для отдельного разговора, а пока остается констатировать – реальных перспектив для выживания погрязшего выше ушей в долгах и оставленного на произвол судьбы «союзниками» проекта «Украина» совершенно не просматривается.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 декабря 2023 12:14
    У нас народ плохо представляет глубину падения украинской экономики. С экономической точки зрения украинского государства уже нет.
    Половину бюджета составляют внешние заимствования. Это по словам украинских же более-менее вменяемых экспертов.
    То есть, на западные подачки существуют люди, начиная от школьных уборщиц и учителей, врачи, чиновники, депутаты (ну, у этих двух последних, конечно, есть ещё и откаты), МЧС, много ещё кто. Текущие расходы на армию ещё осиливают на налоги, но вот вооружения - уже целиком на подачки.
    По мнению тех же экспертов, а так же официальных лиц, проблемы с пенсиями начнутся с середины января. Да, пенсии - тоже на подачки.
    Что-то по мелочи Зеленский из поездки привёз. Но реально эти деньги дойдут до адресата через месяц-полтора, вследствие технических моментов отправки таких сумм. Что-то, конечно, разворуют по дороге. Воровать будут как в последний раз. Хотя, почему "как"?
    Методы воровства самые разные. На днях выплыло, что в бюджет Херсонской области заложено 65 млн. гривен на ремонт административных зданий. Это херсонская область, половина которой у нас, а другая обстреливается постоянно. Освоить и попилить можно что угодно и потом сказать, типа, русские виноваты, всё порушили ...
    А вот на что собирается Зеленский строить свой аналог линии Суровикина? Там на линии фронта в 2 000 км, если не ошибаюсь, 7 000 кв. км минных полей с плотностью минирования в разы выше стандартной. "Зубов дракона" полтора миллиона. Это что бесплатно? Или по мановению пальца Зеленского? Так им он ещё может на рояле сыграть, а вот оборону построить вряд ли ...
    Какой там год, как вангует Ставридис, если снарядов нет уже сейчас?
    А у США проблем своих хватает. Надо разрулить бойню в Газе, а Нетаньягу совсем не торопится. В его интересах эту эпопею затянуть.
    Проблему с Венесуэлой вроде пригасили, так хуситы быкуют не по-детски.
    И за всем этим США упускают главное (для них) - Юго-Восточную Азию. Две АУГ потихоньку двигались туда, но плотно застряли на Ближнем востоке.
    Вот это и называется стратегия не прямых действий.
    Какая там уже Украина ...
  2. +1
    20 декабря 2023 12:28
    Протянет Украина долго. Резко сократит все выплаты населению и даже чиновникам. К этой группе частично добавят военных. Люди накачанные русофобией до предела готовы умирать голодными, только бы продолжалась война. Ситуация с СВО очень напоминает войну с Польшей в 1830 году, которое можно условно разбить на 2 этапа. На первом Государь не давал развернутся войскам под управлением Дибича, настаивая на том, что поляки братья и надо с ними воевать осторожно и их беречь. После смерти Дибича назначили нового командующего Паскевича, которого перестали ограничивать и он , как и ранее Суворов, безжалостно расправился с польской армией. Увещевания ВВП про то, что надо избегать лишних смертей населения врага, ненавидящего нас точно также мешает военной кампании ,вот и толчемся 2 года почти на одном месте. Похоже настало время решительных действий (конечно если на них способно наше МО). Не стесняться применять оружие поражающего врага на больших территориях. Ждать победа из за того ,что когда то Украина должна развалится пора заканчивать.
  3. -1
    20 декабря 2023 17:38
    Финансовое положение Киева никакого влияния на сроки окончания войны не имеет.
    Когда Россия посчитает необходимым и достаточным, тогда конфликт и закончится.
    Украина здесь совсем не при чём. Ждём когда Европа и Америка дозреют до нужной кондиции.
    Останавливать СВО сегодня, это значит начинать мировую войну завтра. А оно нам надо?