Сколько угля Россия поставляет Украине

2
Украинский президент Петр Порошенко который год спекулирует темой войны с Россией, однако цифры Государственной фискальной службы Украины (ГФС) свидетельствуют совсем о другом.





Так, украинское ИА УНИАН, ссылаясь на данные ГФС, сообщает, что за 10 месяцев текущего года Украина увеличила закупки каменного угля и антрацита на 11% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.

Всего, за указанный период Украина закупила угля на сумму в 2,693 миллиарда долларов.

При этом, сообщается, что доля России в импорте угля на Украину составила 61,91% (1,67 миллиарда долларов), что делает ее ключевым поставщиком.

Со значительным отставанием от России следуют США, доля которых составляет 29,94% и Канада с 4,78%.

Причиной такой ситуации стала гражданская война на Донбассе, развязав которую Киев лишил себя угольных шахт, а Россия является ближайшим импортером, который может обеспечить приемлемую цену угля и его быструю доставку.

Нужно признать, что в случае с импортом российского угля у Порошенко выигрышная позиция. Его вполне устраивает такая ситуация. А если вдруг Россия откажется от поставок, это даст повод Киеву обвинить Москву в очередном геноциде украинского народа.

Несмотря на агрессивную риторику украинских властей и максимальный разрыв связей с Россией, на тему импорта российского угля наложено некое «табу» - ее избегают обсуждать даже самые отмороженные украинские нацисты и националисты.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      13 декабря 2018 11:39
      А если вдруг Россия откажется от поставок, это даст повод Киеву обвинить Москву в очередном геноциде украинского народа...

      Да ладно! Обрубать электричество и воду в Крыму, блокировать и расстреливать население ДНР-ЛНР - не геноцид, а тут - геноцид?
      Торговля, деньги, сверхприбыли.
      При чём тут покрывало "геноцида"?
    2. 0
      14 декабря 2018 14:12
      Донецкий реверсный уголь.