«Серная программа»: «Норникель» обратил внимание на экологию

4

«Норникель» – российская горно-металлургическая компания, которая является крупнейшим в мире производителем палладия и никеля. Промышленные мощности предприятия сосредоточены на трех основных площадках (Норильский, Кольский и Забайкальский дивизионы). В настоящее время компания реализует «Серную программу», которая должна стать самым большим экологическим проектом «Норникеля», его стоимость составит 300 миллиардов рублей. Цель – сократить выбросы диоксида серы до 2030 года в 20 раз.

К сожалению, в последние годы название данного предприятия довольно часто ассоциируется с экологическими проблемами. Так, в 2020 году на ТЭЦ, которая принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в структуру «Норникеля»), произошла утечка дизельного топлива, что стало одной из крупнейших техногенных катастроф в российской Арктике. В том же году еще одно структурное подразделение компании («Норильсктрансгаз») сообщило о серьезной утечке авиационного топлива из-за повреждения трубопровода. Кроме того, можно вспомнить расследования различных средств массовой информации, которые заявляли о сбросе загрязненной воды, содержащей в своем составе тяжелые металлы и поверхностно-активные вещества, из хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики в тундру.



Добавляются к этому и жалобы жителей самих городов, в которых расположены предприятия «Норникеля». Речь идет о Мончегорске (Мурманская область) и Норильске (Красноярский край). Многие россияне также наслышаны о крайне негативной экологической репутации данных населенных пунктов. Совсем недавно сам президент «Норникеля» Владимир Потанин, говоря о деятельности Норильского ГМК, признавался, что с момента его основания в 30-е годы прошлого века и до недавнего времени экология не являлась приоритетом в его работе.

Некоторые итоги «Серной программы» можно наблюдать уже в этом году. Масштабная ее часть была реализована на мощностях Надеждинского металлургического и Медного заводов (Норильский дивизион «Норникеля»). Инвестиции в модернизацию производственных объектов и строительство новых цехов составляют 300 миллиардов рублей. Если говорить о технологических особенностях проекта, то его методика основана на конверсии диоксида серы в серную кислоту и ее нейтрализации известняком, с получением гипсовых отходов, для безопасного размещения которых создано специализированное гипсохранилище.

Стоит уточнить, что все мероприятия в рамках данной программы осуществляются в рамках федерального проекта «Чистый воздух» и являются его крупнейшей частью. В ходе строительных работ, которые на данный момент коснулись только Надеждинского металлургического завода, было задействовано до 4 тысяч специалистов, использовалось более 400 единиц спецтехники. Сыграли свою роль и санкции, в ходе реализации проекта «Норникель» столкнулся с различными трудностями, многие зарубежные организации попросту отказались сотрудничать с российской компанией. Переориентация логистических цепочек привела к тому, что более 90% оборудования, которое использовалось в работах, было произведено в Российской Федерации или дружественных государствах.

Эффекты от введения новых объектов ожидаются весьма внушительными. Если в настоящее время выбросы диоксида серы металлургическими предприятиями Норильского дивизиона составляют около 1,8 миллиона тонн в год, то уже в 2024 году выбросы SO2 должны уменьшится на 20%, а в 2025-м, когда введенные в эксплуатацию мощности выйдут на проектные параметры, на 45% (относительно показателей 2015 года). Владимир Потанин тогда также подчеркивал, что это проект всероссийского масштаба, который повлияет на всю Арктику. Он должен стать символом выполнения обязательств компании перед жителями Норильска.

Если говорить о Медном заводе, то из-за влияния геополитических факторов в настоящее время ведутся работы по уточнению сформированных в прошлом проектных решений с учетом импортозамещения оборудования и технологий. Ряд западных инжиниринговых компаний и поставщиков комплектующих разорвали заключенные ранее контракты. Теперь руководство «Норникеля» ведет активную работу по переходу на отечественные решения, которые будут использоваться при реализации программы.

Также необходимо напомнить, что ранее определенные манипуляции в рамках данной программы были проведены и на предприятиях Кольского дивизиона «Норникеля» (Мурманская область). Однако не все шаги в рамках нее носили эволюционный характер. Так, было принято решение о полном закрытии плавильного цеха в поселке городского типа Никель. Одним из немногих позитивных моментов при закрытии целого предприятия стал тот факт, что всем его сотрудникам было предложено трудоустройство на других площадках «Норникеля». Кроме того, в рамках «Серной программы» была проведена модернизация производственных мощностей в Мончегорске и цеха флотации на обогатительной фабрике в Заполярном. Также был построен узел отгрузки общей мощностью более 200 тысяч тонн сухого концентрата. По итогам этих мероприятий сокращение выбросов SO2 в Кольском дивизионе по сравнению с 2015 годом составило 90%, что выше заявленной цели в 85%.

В июле 2023-го на Надеждинском металлургическом заводе побывал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин, он отметил важность «Серной программы», заявив, что крайне позитивно оценивает тот факт, что «Норникель» начал системно заниматься экологией. Глава правительства также подчеркнул, что только следование всем экологическим нормативам позволит справиться с загрязнением, которое на данный момент существует в Норильске.

В заключение хочется добавить, что северная природа, в которой располагается значительная часть предприятий «Норникеля», требует к себе повышенного внимания. «Серная программа» позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду, что сделает жизнь в близлежащих городах гораздо комфортнее. Кроме того, экологическую программу компании можно смело считать ярким примером исполнения бизнесом социальных функций, ведь ее мероприятия идут вразрез с представлениями многих людей о том, что основной задачей любой предпринимательской деятельности является безответственная максимизация прибыли.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    21 декабря 2023 10:51
    что сделает жизнь в близлежащих городах гораздо комфортнее.

    То есть мереть и болеть будут поменьше? процентов на 20?

    выбросы диоксида серы металлургическими предприятиями Норильского дивизиона составляют около 1,8 миллиона тонн в год

    А рядом новость, что у Индии застряли наши 6 танкеров под 5 млн. барелей нефти - 280 тыщ тонн - в 7 раз меньше выбросов - и уже кошмар......
  2. -2
    21 декабря 2023 11:37
    Где я и где Норникель......
    Нашли о чём писать.
    1. 0
      21 декабря 2023 11:44
      Сочувствую, что данная тема вас не интересует.
  3. 0
    25 декабря 2023 19:19
    Когда журналисты славят "Серную программу" и каждый раз пишут про комфортную жизнь в близлежащих городах всегда хочется плакать. Дорогие пиарщики Норникеля, комфорт - это не только свежий воздух, это еще и безопасные дворы, освещенные подъезды, наличие транспорта, врачей и учителей, это отсутствие плесени и детской комнате и наличие света домах в условиях полярной ночи.