ВМС США обзавелись своим мини-«Посейдоном»

11

Компания Boeing поставила ВМС США первый из своих сверхбольших беспилотных (безэкипажных) подводных аппаратов Orca («Косатка») по программе XLUUV. Передача полностью автономного непилотируемого подводного аппарата (НПА) большой грузоподъемности была отложена на несколько лет, из-за различий между Orca и ее прототипом, а также из-за пандемии COVID-19, но в начале декабря завершился последний этап морских испытаний, пишет американское издание The Drive.

В публикации отмечается, что Boeing собирается поставить ВМФ еще четыре самолета Orcas, причем последний экземпляр планируется передать в июне 2024 года. Компания Boeing проинформировала, что Orca – представляет собой «кульминацию более чем десятилетней новаторской работы».



НПА Orca создавался на основе более ранних разработок компании Echo Voyager, начатых еще в 2012 году. В 2017 году военные заключили контракт и через два года выплатили $43 млн компании Boeing и ее партнеру по судостроению Huntington Ingalls Industries за изготовление, тестирование и поставку четырех единиц Orcas. Через месяц после этого ВМС США заказали пятый экземпляр Orca. Планировалось, что все 5 экземпляров ВМС США получат не позднее конца 2022 года, но задержки и рост затрат стали мешать программе.

В отчете Счетной палаты правительства (GOA) за сентябрь 2022 года указано, что ключевые различия между Echo Voyager и Orca не были устранены Boeing до начала производства, что потребовало перепроектирования ключевых компонентов и привело к задержкам. В итоге, с учетом всех негативных факторов, общая стоимость программы составила не менее $242 млн, что на 64% превышает смету затрат.

Длина 80-тонного Orca составляет почти 26 метров, а дальностью плавания доходит до 6,5 тыс. Может находиться в море в течение нескольких месяцев, перемещаясь на скорости около трех узлов. Аппарат оборудован гибридной дизель-электрической двигательной установкой и литий-ионными батареями Это новый класс автономных подводлодок, которые могут выполнять длительные критически важные задачи по достижению подводного морского господства в меняющихся условиях и спорных водах.

Отличительной частью его конструкции является выдвижная мачта, которая, как мы уже видели во время морских испытаний, может быть поднята при приближении к поверхности и обеспечивает ряд функций, включая подключение к спутниковой связи

– уточняется в материале.

Аппарат спроектирован как модульный, чтобы соответствовать различным требованиям миссий. В кормовой части Orca имеется место для 8-тонной модульной полезной нагрузки. ВМС США в первую очередь планируют использовать это пространство для разминирования. Военные также хотят, чтобы в упомянутой модульной секции Orca можно было разместить и другую полезную нагрузку для выполнения различных задач, в том числе для проведения миссий по тралению, РЭБ и подводному наблюдению. Ожидается, что будущие полезные нагрузки будут включать гидролокатор с синтезированной апертурой, который позволит Orca составить карту дна океана. Также военные заинтересованы в установке дополнительных систем вооружений, включая торпеды, крылатые ракеты и даже БПЛА.

Как именно Orca будет запускаться в море военными, остается менее ясным, поскольку аппарат слишком большой для существующих субмарин, чтобы они могли нести его. Таким образом, его нужно запускать либо с большого надводного корабля, либо с пирса

– подытожило СМИ свое повествование о мини-«Посейдоне» по-американски.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 декабря 2023 20:49
    Как небо завоевали БПЛА, так и подводную среду скоро завоюют безэкипажные подводные лодки и прочие изделия. Тут не мешкать, двигаться и быть впереди, чтоб позже не надо было подтягиваться да догонять. Обычные истории, в России создают только первыми выставочные образцы, а далее противники выпускают массово.
  2. +1
    21 декабря 2023 21:15
    200км в час у "посейдона" и 6км в час у этого пепелаца... его же пешком палками забьют. laughing и это они 10 лет разрабатывали?
  3. 0
    21 декабря 2023 21:30
    Цель? РФ сухопутная страна. Выходов больших городов к берегам океанов и глубоких морей мало: Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Севастополь, Сочи, Мурманск, до Москвы от берегов далеко. Вообще назначение Посейдона это заряд 100 мегатонн и более, малые заряды не эффективны.
    1. +6
      21 декабря 2023 21:53
      Реплика. Это не стратегический "пепелац" у американцев, а похоже тактический универсальный многофункциональный. Таких изделий будут линейки по тоннажу, скоростям и пр., как и по направлениям и задачам. Входим в мир автономной робототехники с искусственным интеллектом,- никуда не денешься , скоро первая треть 21 века будет пройдена: "дальше в лес,- больше дров"...
    2. +2
      21 декабря 2023 23:06
      Цель - мосты.
  4. -3
    22 декабря 2023 00:19
    Всё это здорово, но смысл какой? Против США это работает - там куча городов на побережье, а против РФ? Что они атаковать собрались? Воркуту? wassat
    1. 0
      22 декабря 2023 11:29
      Базы подводных лодок, порты, сами подводные лодки, любую береговую инфраструктуру, нефтегазовые морские платформы. Что угодно.
  5. -2
    22 декабря 2023 02:30
    Ну вот. Хоть какие-то данные и цифры. Значит - продукт реально существует, а не в мультиках
  6. 0
    22 декабря 2023 10:35
    Нам так же необходимо разрабатывать и внедрять подобные проекты, подводные многофункциональные роботы - это ближайшее будущее подводного флота и отставать от наших врагов в этом направлении вооружений мы не имеем права и конечно же не должны, догонять всегда гораздо сложнее, чем своевременно реагировать на вызовы и создавать свои современные высокотехнологичные системы вооружения.
  7. -3
    22 декабря 2023 17:26
    Цитата: mik5966
    Базы подводных лодок, порты, сами подводные лодки, любую береговую инфраструктуру, нефтегазовые морские платформы. Что угодно.

    Серьёзно?))))))
    Посейдоны просто так использовать не будут, поэтому никаких ударов по базам и платформам не будет. А в случае ограничено-ядерной войны гораздо полезнее нанести удары по городам. В РФ таких городов раз-два и обчёлся, а у США всё что можно торчит в море. Поэтому эффект от использования Посейдонов Россией в будет раз в пятьдесят выше, чем "посейдонов" американцами.

    Ты вообще хоть раз задумывался, зачем америкосы к нам ракеты двигают? Турция, Польша... Да потому, что сами они на прицеле постоянно. Если РФ захочет нанести ядерный удар, то Вашингтон сгорит уже через 5 минут. Остальные прибрежные города через 10-15. АПЛ с ЯО никто не отменял. А ракеты США долетят до нас, в лучшем случае, только через полчаса.
  8. 0
    23 декабря 2023 13:21
    Заголовок вводит в заблужденние и большинство комментаторов начинают сравнивать с Посейдоном. Посейдон это орудие возмездие, а ихний аппарат имеет совершенно другие задачи, в частности разминирование (и наоборот, соответственно), там в статье указано. Нам такие аппараты нужны для разминирования, чтобы не могли заблокировать наши суда, как надводные, так и подводные. Может даже более упрощённые, например управляемые по кабелям с подводного судна-матки