Германия рискует оказаться в списке стран с недоразвитой экономикой

18

Германия из-за политики властей упала с 8-го на 27-е место в рейтинге стран по экономическому развитию, который составил журнал The Economist. По его мнению, ФРГ опередили даже такие государства, как Латвия, Чехия и Колумбия.

При этом железнодорожные профсоюзы Германии проголосовали за бессрочные забастовки на железной дороге с 8 января 2024 года. Также в этот день Ассоциация профсоюзов немецких фермеров намерена перекрыть для движения все федеральные трассы страны, и тоже бессрочно. Крупнейшая энергетическая компания ФРГ Wintershall Dea продана британскому концерну Harbour Energy. Новые хозяева не стали сохранять главные офисы фирмы в Касселе и Гамбурге.



Британская газета The Economist, указав на замедление экономики ФРГ, задалась вопросом, не является ли теперь Германия «больным человеком Европы». Этот публицистический штамп с середины XIX века используется по отношению к стране, которая испытывает экономические трудности.

В издании указали на то, что в течение многих лет Германия пользовалась своим превосходством в старых отраслях производства, но не инвестировала в новые, это сглаживало общую картину. Доля инвестиций в информационные технологии относительно ВВП составляет менее половины от аналогичных показателей Франции или Великобритании.

Слишком часто инфраструктура страдала из-за того, что правительство превращало в фетиш свои правила сбалансированного бюджета. Хотя Германия не может тратить так свободно, как это могло бы быть в 2010-х годах, когда процентные ставки были низкими, отказ от инвестиций как способа обуздания избыточных расходов является ложной экономикой

– подчеркнул The Economist.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 декабря 2023 18:02
    Ну и хорошо fellow что немцы смерть, то русскому хорошо yes
    1. +1
      25 декабря 2023 18:07
      проблема в том,что России в этом рейтинге нет вообще,а на первом месте сама ГРЕЦИЯ...стоит ли серьёзно относиться к рейтингам,где экономика Греции выше экономики США и отсутствуют КИтай и Индия...

      Журнал The Economist опубликовал исследование состояния экономики 35 развитых стран, сообщается 17 декабря на сайте агентства.

      В статье, под громким названием «Какая экономика показала лучшие результаты в 2023 году?», представлено исследование экономики 35 «преимущественно богатых стран». Анализ был проделан по 5 показателям — инфляции, «ширине инфляции», ВВП, занятости и показателям фондового рынка.

      Первое место в рейтинге второй год подряд занимает… Греция! США скромно расположили на третьем месте. 15/16 места делят Турция и Эстония. 22/23 места с равным количеством баллов заняли Колумбия и Нидерланды. На 27 месте, внимание, находится Германия!

      Кроме того, исследователи в число «преимущественно богатых стран» не включили такие страны как Китай, Индию и Россию. Да и Саудовскую Аравию исследователи почему-то забыли. Толи эти страны недостаточно богаты, то ли экономисты The Economist не считают влияние этих государств достаточно значимым, что бы их учитывать в своем исследовании.

      так что перед тем как радоваться "развалу" Германии,неплохо бы изучить первоисточник
      1. -1
        25 декабря 2023 18:16
        Вот вам лишь бы настроение российскому патриоту испортить crying ну что за люди belay
    2. -2
      25 декабря 2023 19:03
      а когда хорошо и русскому и немцу, кое кто начинает развязывать мировую войну... hi
      1. -1
        25 декабря 2023 19:41
        Русскому и немцу вместе никогда хорошо не было. Всю историю мы с ними воевали - то с псами- рыцарями, то с Фридрихом, то с Вильгельмом, то с Адольфом. Зря мы, что ли, дважды Берлин брали! Да и Пруссию у них оттяпали wink Ещё и больше оттяпаем feel
        1. -2
          25 декабря 2023 23:04
          стоит лучше изучить историю. hi с тарасами и опанасами Россия воевала гораздо чаще. а ВЫ ничего не оттяпаете, а пойдете гулять еще на пару тысяч лет. Потомок Бисмарка к русскому танку цветы в Берлине приносил. пара тройка конфликтов еще не вся история и рыцари это не вся германия а лишь орден. там и прибалты всякие были.
          1. 0
            25 декабря 2023 23:21
            И ещё принесут! На коленях !
            Ни фига себе пара-тройка конфликтов. Вы бы хоть с уважением к многомиллионным жертвам русского и советского народа относились. Иван, не помнящий родства - это про таких, как вы.
            1. -2
              26 декабря 2023 00:19
              смени методичку. ты к России отношения не имеешь а учить меня собрался. Это твое племя воюет с нацией на полное истребление а СССР воевал со строем... с рейхом а не против немецких детей и женщин. но тебе этого не понять...
              1. 0
                26 декабря 2023 08:38
                Ни один народ не убил столько русских, как немцы. Это просто факт. Можете и дальше признаваться в любви к Германии.
                1. -1
                  26 декабря 2023 12:12
                  Во первых в любви к германии я не признавался а во вторых ты продолжай сеять межнациональную рознь. не подскажешь сколько немцев воевало на стороне СССР? даже с фамилией Гитлер боец был. А сколько сейчас на стороне Донбасса? нет у тебя фактов. есть только провокации твоего воспаленного мозга. Дивизии СС из евреев полукровок как тебе? а хохлы, венгры, румыны и прочие , которых в плен за зверства не брали, куда у тебя подевались из гитлеровской коалиции? сколько бы ты тут под "своего" не косил, а как был словом из трех букв для населения России так и останешься. hi Третий рейх не сам по себе появился и это факт и претензии у меня в первую очередь к кукловодам а не к немцам. СССР разделял нацистов и немцев. Немцы проживают в России и статью УК РФ ты заработал.
                  1. 0
                    26 декабря 2023 12:20
                    А уж сколько евреев и воевали в Красной Армии и сейчас проживает в России. hi
                    1. -1
                      26 декабря 2023 12:24
                      не больше чем казахов и узбеков... hi и по наградам также.
  2. 0
    25 декабря 2023 18:28
    Что же сделаешь-если-немцы сами так захотели?
    1. -1
      25 декабря 2023 20:07
      Вам что, нациков жалко?
      1. -1
        25 декабря 2023 23:05
        нацики в тель-авиве заседают hi скорее даже фашики...
        1. 0
          25 декабря 2023 23:20
          Эк у вас как в голове то всё перевернулось belay
  3. -2
    25 декабря 2023 19:01
    каков канцлер, такая и экономика... явно не Бисмарк.
  4. -1
    26 декабря 2023 09:40
    Германия рискует оказаться в списке стран с недоразвитой экономикой

    С недоразвитым правительством оказаться в списке стран с недоразвитой экономикой можно легко!