Nikkei Asia: поставки японских Patriot для США могут сделать Токио беззащитным

8

Отдав зенитные ракеты комплекса Patriot Соединенных Штатам, Япония рискует сама оголить свою ПВО перед Китаем, пишет новостная служба Nikkei Asia.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что Токио готов передать Вашингтону часть своих ракет ЗРК Patriot, чтобы затем Пентагон мог поделиться ими с Киевом. Формально Штаты отдадут свои системы, а японскими лишь компенсируют отсутствие нужного количества в арсеналах. Однако звучали мнение и том, что на Украину имеют шансы попасть именно японские ракеты. Тем более, что проверить это со стороны будет невозможно.



Далеко не все – и в Японии и США – согласны с тем, что Украина имеет приоритет. Есть мнение, что таковой должен находится у азиатского направления.

В прошлом году министерство обороны Японии объявляло, что в распоряжении у него имеется лишь около 60% ракет-перехватчиков от числа, необходимых для защиты страны.

Чтобы подготовить почву для поставки Patriot, Япония ослабила ограничения на экспорт оружия впервые почти за десятилетия, разрешив таковой в определенные страны. Чтобы данный шаг соответствовал пацифистской конституции, Япония утверждает, что такое оружие не может поставляться в страны, находящиеся в состоянии войны. В заявлении министерства обороны говорится, что «пункт назначения — США, а конечный пользователь — американские военные».

Американское правительство должно получить согласие японского, прежде чем передавать ракеты третьей стране, заявили в министерстве. По этим правилам системы, предоставленные Токио, не могут отправить напрямую в Украину, говорится в статье Nikkei Asia.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 декабря 2023 19:46
    Вот и возьмём узкоплёночных тёпленькими laughing
    1. 0
      25 декабря 2023 19:57
      Цитата: Странный гость
      Вот и возьмём узкоплёночных тёпленькими laughing

      Вернем наконец то Хоккайдо?
      1. 0
        25 декабря 2023 20:01
        Вместе с Хонсю wink А япшкам Кюсю оставим - мы ж не звери laughing
  2. +1
    25 декабря 2023 22:17
    выходит так, что ХПП, по разматыванию натовского вооружения на удобной для нас территории Украины все таки есть. Все говорит о том, что придется в итоге им отодвигать натовскую инфраструктуру от наших границ.
    1. 0
      25 декабря 2023 22:25
      А куда они денутся yes Вот разберёмся с Украиной и на Варшаву fellow А без этого НАТО из Польши не уберётся. К бабке не ходи.
  3. 0
    26 декабря 2023 01:45
    The Patriot batteries are huge, why can't Russia find them?
    1. +1
      26 декабря 2023 06:35
      on the territory of Ukraine, all Patriot systems are affected, this system is not capable of fighting with Russia’s weapons, technically Russia is a very rich State, it’s the propagandists from TV who lie a lot about Russia, for example Hypersonic missiles, which the USU does not have!! but Russia has it.
    2. +1
      26 декабря 2023 06:40
      The USA has not been a technical leader in the world for a long time, this country has long been degraded, the USA has run out of propaganda through the Internet and Hollywood, and the USA is not able to produce modern chips, the time of the USA on the world stage is over, and Russia is the great Tomb of all the Empires of the World !!