Владение автомобилем на Западе стало дороже, чем когда-либо

3

Покупателям, задумывающимся о покупке автомобиля, сейчас лучше сосредоточиться не на выборе марки, а на проблеме в целом. Борьба мировых правительств с кризисами (к которым привели их собственные действия) не приблизила эпоху экологических технологий или электромобилей, зато отдалила традиционные транспортные средства. Владение ими стало дороже во всех смыслах, чем когда-либо.

Финансовые манипуляции центральных банков только довершили общую картину самого неудачного времени для западного покупателя, привыкшего к автомобилю не как к «предмету роскоши», а как к средству передвижения. Для примера: конкретно в Америке автокредиты являются вторым по величине ежемесячным платежом для домохозяйств США после ипотеки. И эти расходы сильно выросли – в годовом исчислении на 14%. Общий объем расходов на транспорт увеличился до 12 тысячи долларов в год.



Цены на новые и подержанные автомобили поднялись на 22% и 40% соответственно из-за сбоев в цепочках поставок, вызванных пандемией. Затраты на страхование, техническое обслуживание и ремонт также выросли, кроме того, резко увеличились цены на запчасти, парковку и дорожные сборы.

Цены на бензин стали выше почти в три раза с 2020 года, а затраты на финансирование автокредитов увеличились, что способствовало повышению общей стоимости владения автомобилем.

И эта высокая совокупная стоимость продолжает расти даже после приобретения транспортного средства. Если необходимо заменить деталь, это приведет к увеличению цены еще на 20%. Даже стоимость парковки и плата за проезд выросли на 12%.

Обозреватели ресурса OilPrice прямо призывают «задуматься» перед покупкой нового автомобиля в текущем или наступающем году. А лучше всего передумать, предупреждают они далее. Ведь то, что описано выше, – неокончательный рост всех платежей и котировок.

Упоминается также еще одно экзотическое, но уже действенное, ощутимое препятствие для спокойного, дарящего радость владения автомобилем на Западе, – экологический активизм, больше похожий на терроризм. Жесткие запреты и остракизм на традиционные двигатели и автомобили, намеренное утяжеление бремени пользования таким транспортом – все это полностью довершает картину актуальных сложностей для автомобилистов в развитых странах.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 декабря 2023 08:56
    Удивительно.
    Автор описывает ситуацию в Америке, а получилось что про Россию.
    Правда в России и проценты подольше и цены покусачее.
  2. +2
    26 декабря 2023 09:39
    Справедливости ради - у молодёжи на Западе авто в собственности далеко не первый приоритет.
  3. -2
    26 декабря 2023 09:43
    Толи ещё будет, скоро и бричка с лошадью им будет не по карману.
    Американцы для европы средневековье готовят...
    1. Комментарий был удален.